"Транснефть" обещает очистить трубопровод "Дружба" за 6-8 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Транснефть" обещает очистить трубопровод "Дружба" за 6-8 месяцев

30 мая 2019 Вести Экономика
Процесс очистки трубопровода "Дружба" от российской нефти, загрязненной хлорорганическими соединениями (ХОС), займет 6-8 месяцев, сообщил в интервью газете "КоммерсантЪ" вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов.

Загрязненная нефть, которая вернется в Россию, будет размещаться в свободных емкостях резервуарных парков дочерних обществ ПАО "Транснефть" с учетом планов поставки нефти, в соответствии с договорными обязательствами перед грузоотправителями, а также с учетом безопасности технологического процесса при транспортировке.

Стоимость хранения загрязненной нефти в странах пока не определена.

"Стоимость услуги хранения в магистральных трубопроводных системах сопредельных государств будет определена после окончательного уточнения объемов нефти с повышенным содержанием ХОС, а также предполагаемых сроков. Это зависит в том числе от срока восстановления нормального режима работы магистральных нефтепроводов с момента начала поступления кондиционной нефти на территории данных государств", - сообщил Андронов.

По его словам, "общий объем вытеснения нефти с территории Белоруссии в Россию составляет суммарно 1,328 млн тонн. Он включает нефть в системе магистральных нефтепроводов белорусских компаний ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (868 тыс. тонн) и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" (460 тыс. тонн). Процесс вытеснения начался 24 мая. В соответствии с утвержденной "дорожной картой" кондиционная нефть должна поступить на территорию Польши через пункт приема (ПСП) "Адамова Застава" 10 июня. Вытеснение с территории Польши планом не предусматривается".

Загрязненная химикатами российская нефть пока остается в Польше: "Нефть с превышением показателя по содержанию ХОС, поставленная через Белоруссию на территорию Польши в соответствии с маршрутными поручениями и принятая польскими операторами по актам приема-сдачи, размещена в трубопроводной системе страны. Приведение нефти до уровня кондиционной, по нашему мнению, возможно при ее локализации в свободных резервуарных парках с последующим смешиванием с потоками чистой нефти, поступающей как с моря (порт Гданьск), так и по нефтепроводной системе "Дружба". Общий объем нефти, поставленной через ПСП "Адамова Застава" в Польшу и Германию, составляет ориентировочно 690,5 тыс. тонн".

Пока не ясно, готовы ли трейдеры и потребители ее покупать и с каким дисконтом.

"Транснефть" готовит предложения по компенсации, и если белорусские и европейские клиенты не согласятся на условия "Транснефти", то тогда им остается подать иски в суд.

Как сообщали "Вести. Экономика", на территории России граждане РФ воровали нефть на одном из пунктов приема в международный нефтепровод "Дружба" и разбавляли экспортный сорт нефти Urals химикатами.

Первой пострадала Белоруссия.

"Белнефтехим" 19 апреля 2019 г. заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту.

Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - сократили производство.

После Белоруссии прокачку российской нефти по трубопроводу "Дружба" остановили Украина и Польша. Ранее недополученная Белоруссией в апреле выручка от реализации нефтепродуктов из-за ситуации с некачественной российской нефтью оценивалась в сумме около $100 млн, общий ущерб от поступления некондиционной нефти еще будет подсчитан. Ущерб оборудованию белорусских НПЗ предварительно оценен в $30 млн, ущерб России оценивается в $500 млн.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter