Цены на свинину выросли более чем на 70%, и это не предел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на свинину выросли более чем на 70%, и это не предел

31 мая 2019 Pro Finance Service | Lean Hogs

Китай никак не справится с эпидемией африканской чумы.

Свинина продемонстрировали впечатляющее ралли — с февраля по апрель фьючерс на CME вырос более чем на 75%. В последние недели на рынке наблюдается некоторое затишье, однако эксперты предупреждают, что оно рискует оказаться недолгим — сигналы из Китая говорят о том, что катализатор роста цен никуда не делся.

Это стараются не афишировать, но африканская чума в стране приняла форму эпидемии, при этом животные гибнут не только от болезни — фермеры всё активнее забивают их на предупреждение. Аналитики Rabobank отмечают, что чума и «паническая резня» свиней грозят потерей до 200 млн животных, что эквивалентно трети их поголовья в Китае. Подобные перспективы дают повод ожидать роста импорта свинины из других стран, что поддержит рост цен на локальных рынках. Эксперты полагают, что эффект последних событий в Китае рынок в полной мере ощутить лишь через 6 месяцев — во второй половине 2019.

Проблема африканской чумы в Китае стала актуальной еще в августе прошлого года, и эксперты считают, что одной из причин, почему она до сих пор не была решена, является плохо организованная система компенсаций фермерам. Местные власти в случае заболеваний спешат уничтожить поголовье в зоне риска, но не горят желанием расставаться со средствами. В итоге фермеры стараются не афишировать вспышки заболевания и вместо того, чтобы обращаться к властям, при первых же тревожных сигналах, бросаются резать все поголовье, чтобы иметь шанс продать мясо и получить средства без бюрократической волокиты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter