Как торговать тропическими товарами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как торговать тропическими товарами

31 мая 2019 Открытие Лукичева Оксана
Эта статья открывает цикл о торговле биржевыми тропическими товарами или софтами (softs commodities).

Для начала определимся с названием. Изначально на бирже считались софтами все товары, которые выращивались, в отличие от сырья, которое добывалось. Однако со временем в софтах остались преимущественно товары, выращиваемые в тропическом поясе, такие как кофе, какао, сахар, хлопок и апельсины (апельсиновый сок). Наиболее сложным среди этих рынков является рынок сахара ввиду обширности производящих его регионов. Рынки какао, кофе, хлопка и апельсинового сока являются более узкими и специфичными.

Тропическое происхождение этого сырья налагает значительный отпечаток на рынки софтов, связанный с местами происхождения, развитием технологий производства и в итоге определяет ценовую динамику на эти товары. В связи с достаточно низкой себестоимостью производства и с постоянным включением дополнительных регионов мира с неразвитой экономикой в эти отрасли рынки тропических товаров в основном сохраняют низкий уровень цен. Исключением можно считать период ценового бума в связи с подъёмом Азии и Китая в частности.
Рынок какао-бобов

Особенности торговли тропическими товарами начнём рассматривать с рынка какао-бобов.

Какао-бобы являются сырьём для производства шоколадных изделий, потребление которых всё больше распространяется по всем регионам мира, что обуславливает постоянный рост спроса на какао-бобы. Выращивание какао-бобов сосредоточено в странах Западной Африки и Азии, а крупнейшими производителями качественных какао-бобов являются Кот-Дивуар и Гана.

По данным Международной организации какао (ICCO), общее мировое производство какао-бобов в сезоне 2018-2019 вырастет на 3,2% к прошлому сезону до 4,788 млн тонн. Это рекордное производство какао-бобов в мире, которое было достигнуто за счет двух- и трёхкратного увеличения производства какао-бобов в странах Западной Африки, особенно в Кот-Дивуаре и Гане, за последние 20 лет. По сравнению с сезоном 2001-2002 мировое производство какао-бобов выросло на 173%.

Тем не менее, баланс мирового рынка какао-бобов в сезоне 2018-2019 ожидается лишь слегка избыточным — на уровне 39 тыс. тонн. Это связано с рекордной переработкой какао-бобов в мире, ожидаемой в сезоне 2018-2019 на уровне 4,712 млн тонн. Мировая переработка относительно сезона 2001-2002 выросла на 164%, что отражает неуклонный рост спроса на шоколад с высоким содержанием какао, что также подтверждается увеличением переработки какао-бобов в странах происхождения.

Изначально шоколад в основном потреблялся в странах Западной Европы, США и России. Именно это предопределило концентрацию перерабатывающих мощностей и широкое развитие производства шоколадных изделий в указанных регионах. Европа славится швейцарским шоколадом, СССР также был знаменит своими шоколадными конфетами, и российская кондитерская промышленность продолжает традиции, постепенно усиливая позиции на мировом рынке, несмотря на утрату прямого доступа к рынкам сырья.

Однако в последние годы начала активно развиваться переработка какао-бобов в регионах произрастания, а также в Азии. Крупные транснациональные компании запустили в эксплуатацию перерабатывающие мощности в Кот-Дивуаре, получая облегчённый доступ к рынку сырья, а также в Индонезии, расположенной рядом с растущим китайским рынком.

По оценке Международной организации какао (ICCO) в сезоне 2018-2019 переработка какао-бобов в Европе вырастет на 1,6% к прошлому сезону до 1,737 млн тонн, в Азии и Океании — на 4,3% до 1,096 млн тонн, в Африке — на 1,9% до 980 тыс. тонн, в Северной и Южной Америке — на 3,1% до 899 тыс. тонн. Потребление шоколадных изделий в Азии и Африке всё ещё остаётся на достаточно низком уровне, что оставляет большой потенциал роста для этого рынка.

Технология производства шоколадных изделий включает в себя использование какао-бобов, переработанных в какао-тёртое, масло какао и какао-порошок. Соответственно, какао-бобы лежат в основе производства целого ряда какао-продуктов, ценообразование которых зависит от исходной стоимости бобов.

Изначально фьючерсный контракт на какао-бобы торговался в Лондоне на бирже LIFFE, а его стоимость выражалась в британских фунтах стерлингов. Это было связано с тем, что данный рынок в основном формировали крупные компании, образовавшиеся во времена доминирования Британской империи. Этот контракт до сих пор является основным инструментом ценообразования для крупных трейдеров и потребителей реального товара, но в настоящее время он называется London Cocoa Future (код CC) и торгуется в рамках европейского отделения биржи ICE (Intercontinental Exchange).

Кроме того, существует фьючерсный контракт Cocoa Futures (код C), изначально созданный в Нью-Йорке для ориентира цен на поставляемые какао-бобы из различных стран Африки, Азии, Центральной и Южной Америки в любой из пяти портов доставки в США. Этот контракт торгуется в долларах США, а на цены влияет ситуация на внутреннем американском рынке переработки какао-бобов. В 2014 году была запущена торговля фьючерсным контрактом Euro Cocoa Future (код EC), стоимость которого выражается в евро, для поставки какао-бобов на рынок континентальной Европы. Активность торговли данным контрактов остаётся небольшой, так как он преимущественно используется крупными европейскими потребителями какао-бобов и какао-продуктов для фиксации цен в евро.

Как торговать тропическими товарами


Все вышеуказанные контракты имеют тесную ценовую корреляцию, хотя иногда валютный фактор создаёт отклонения в цене. При этом все контракты подвержены влиянию фундаментальных факторов рынка какао-бобов, а также зависят от состояния бизнеса по производству и конечного потребления шоколадной продукции в мире.

Для спекулятивной торговли какао-бобами доступны акции ETF фондов, в основе которых лежит динамика цен на фьючерсные контракты на какао-бобы. Наиболее популярным ETF фондом является iPath Dow Jones-UBS Cocoa ETN (NIB), торгуемый на NYSE. В рамках LSE торгуется несколько ETF фондов, в основе которых лежат колебания фьючерсных цен на какао-бобы: лонговый ETFS Cocoa ETC (COCO-LSE), с плечом ETFS Leveraged Cocoa (LCOC-LSE) и шортовый ETFS Short Cocoa (SCOC-LSE).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter