В июне рубль поборется за устойчивость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В июне рубль поборется за устойчивость

4 июня 2019 БКС Экспресс | ОФЗ | USD|RUB Дейнека Сергей
Российский рубль вошел в лето на волне умеренного ослабления к доллару США и евро до уровней середины мая. К этому привели исход из рисковых активов и снижение нефтяных цен на фоне эскалации торгового конфликта США и Китая, а также возросших рисков распространения торгового давления Вашингтона на другие страны. Тем не менее для российской валюты остаются важные точки опоры

Наиболее существенные угрозы для рубля в июне, как и для большинства валют развивающихся стран, формируются в плоскости возможного продолжения глобального ухода в защитные активы (risk off) и усиления спекулятивного давления на котировки нефти. При этом высокие реальные процентные ставки, спрос на ОФЗ и положительное сальдо текущего счета – факторы, сокращающие влияние общерыночного негатива и позволяющие выглядеть рублю лучше аналогов emerging markets.

Высокий спрос на рублевый долг со стороны нерезидентов, который наблюдается на фоне как высокого интереса к carry trade, так и общего смягчения геополитического давления на РФ, позволяет демпфировать негативный эффект от резкого падения стоимости нефти.

В июне рубль поборется за устойчивость


По нашим оценкам, в ожидании встречи глав РФ и США на G20 в конце июня активизация санкционных рисков маловероятна. При этом текущую ценовую просадку в нефти мы считаем чрезмерной, если брать в расчет геополитические факторы (Иран, Венесуэла, Ливия), высокий сезонный спрос и возможность продления сделки ОПЕК+ по сокращению добычи.

Помочь Brent вернуться к $70 в июне может также общерыночный риск-аппетит. Мы по-прежнему полагаем, что за текущими жесткими заявлениями США и КНР кроются решающие попытки сторон добиться наиболее выгодных условий. На наш взгляд, Вашингтон выбирает удачный момент для соглашения с Пекином, в том числе с учетом внутриполитической повестки в Штатах. А она не предполагает откладывания торгового мира с КНР в долгий ящик.

Деструктивный характер торговой войны, которая в случае реализации пессимистичного сценария будет сопровождаться и валютным противостоянием, по нашим оценкам, понятен как США, так и Поднебесной. В результате у инвесторов сохраняются надежды на "некризисное" разрешение торгового конфликта.

В целом в течение предстоящего месяца мы не видим оснований для существенного ослабления рубля, однако сохранение настороженности в отношении рисковых активов и усиление волатильности в нефти по мере приближения заседания ОПЕК+ способны в отдельные периоды месяца сдвигать пару рубль/доллар к уровням 66,5-67,5. В основном же, по нашим оценкам, курс рубля к доллару будет формироваться в первый летний месяц в диапазоне 65-66.



Если говорить о паре рубль/евро, то здесь коридор движения, по нашему мнению, сформируется на уровне 72-73. Единая европейская валюта в настоящее время остается под давлением из-за ухудшения макроэкономических показателей, неопределенности с Brexit, а также угрозы расширения торговых противоречий с США. Другим фактором давления на евро в ближайшее время останется тема с "популистским" дефицитом бюджета Италии

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter