GLD, GDX: цены на золото выросли до максимума 2,5 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, GDX: цены на золото выросли до максимума 2,5 месяцев

4 июня 2019 etfunds.ru | Market Vectors Gold Miners ETF (GDX)
Золото подскочило более чем на 1% в понедельник до самого высокого уровня за последние девять недель из-за опасений, что напряженность в торговле между США и Китаем и угроза Вашингтона тарифами для Мексики нанесут ущерб мировой экономике.

Спотовое золото подорожало на 1,1% до $1 319,24 за унцию после достижения самого высокого уровня с 26 марта - $1319,63.

Фьючерсы на золото в США выросли на 1% до $1324,50 за унцию.

По-прежнему существуют опасения по поводу торговых войн, будь то тарифы с Мексикой или тарифы с Китаем. Покупка металлов, "бегство в безопасные активы", - говорит Боб Хаберкорн, старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures.

Отношения между Соединенными Штатами и Китаем получили новый всплеск, когда две страны вновь столкнулись в ходе диалога Шангри-ла в Сингапуре в воскресенье.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард заявил, что угроза со стороны президента США Дональда Трампа ввести карательные тарифы для Мексики будет разрушительной и не остановит волн мигрантов из Центральной Америки, пересекающих южную границу США.

Рынки акций испытыпают двойную тарифную угрозу со стороны Соединенных Штатов, в то время как активы-убежища, такие как швейцарский франк и золото, стали огромными бенефициарами.

Кроме того, в прошлом месяце промышленная активность в Азии и Европе сократилась из-за опасений глобального экономического спада.

Более того, в мае рост производства в США замедлился до самого низкого уровня за последние два с половиной года, как показал опрос национальных менеджеров по закупкам в понедельник.

"Сейчас ходят разговоры о том, что ФРС собирается сократить ставку до половины базисного пункта в какой-то момент в этом году", - добавил Хаберкорн.

Более низкие процентные ставки увеличивают альтернативную стоимость удержания золота, и любое указание на снижение ставки рассматривается как дополнительная привлекательность металла.

"Технически, золотые быки получили общее краткосрочное техническое преимущество. Следующей целью повышения быков является то, что июньские фьючерсы на закрытие будут находиться выше сопротивления на уровне $1335,70", - отмечает Джим Уайкофф, старший аналитик Kitco.

Данные показали, что в связи с ростом настроений инвесторов в отношении металла спекулянты увеличили свои чистые длинные позиции по золоту COMEX на неделе до 28 мая.

Серебро выросло на 1,3% до $ 14,76 за унцию. Ранее на сессии металл достиг почти трехнедельного максимума в $14,79.

Акции SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейшего в мире биржевого фонда, обеспеченного золотом? в понедельник днем ​​торговался по $124,95 за акцию, рост + 1,31%. С начала года GLD вырос на 1,05% против роста на 11,83% эталонного индекса S&P 500 за тот же период.

VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX), крупнейший биржевой фонд акйций, золотодобывающих компании в 2018 г. упал на 8,7%, в текущем году упал на 3,8%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter