Как китайские компании обходят тарифы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как китайские компании обходят тарифы?

4 июня 2019 Tickmill Идиатулин Артур
Одной из заявленных целей тарифных барьеров на китайские товары было снижение торгового дефицита с Китаем. В прошлом году динамика показателя была неоднозначной – несмотря на введение тарифов, дефицит в торговле устремился к новому отрицательному рекорду, однако в начале 2019 года произошло неожиданное улучшение. Китайцы действительно стали меньше экспортировать в США и дисбаланс в торговле сократился до 20.75 млрд. долларов – минимального уровня с марта 2014 года:

Как китайские компании обходят тарифы?


За первый квартал 2019 года экспорт Китая в США сократился на 15.2 млрд. долларов или 12% в годовом выражении.

Как видно статистика была собрана до последнего раунда повышения тарифов (до 25% на 200 млрд. долларов) и здравый смысл подсказывает, что новые тарифы должны привести к еще большему сокращению дефицита, что обозначит столь желаемый Трампом перевес в торговой войне. Однако является ли достаточным использование данных о дефиците США в двухсторонней торговле с Китаем, чтобы рассуждать об эффективности политики тарифов?

Статья NikkeiAsiaReview говорит, что нет.

Данные международной торговой комиссии США и Международного торгового центра показывают, что Китай активно использует соседей, чтобы обойти тарифные ограничения. Если экспорт станков, электрического оборудования, автозапчастей и других крупных статей экспорта из Китая в США значительно снизился, отгрузки этих товаров в соседние Вьетнам, Тайвань и Мексику резко выросли. Это позволяет предположить, что китайские экспортеры перестраивают цепочки поставок, вовлекая посредников – соседние азиатские страны.




На схеме можно видеть, что хотя топ-5 экспортных статей Китая в США снизился на 15% за первые три месяца, в соседние Вьетнам, Тайвань и Мексику экспорт этих товарных позиций вырос на 20.1%, 23.1% и 14.3%. Посредники затем начали беспрепятственно наращивать экспорт в США этих же самых товаров. Больше всего преуспел в этом Вьетнам (57.7%).

С момента как США начала наказывать Китай тарифами, экспорт шести крупных Юго-Восточных стран включая Тайвань, неожиданно испытал «качественный прирост» на 1600 новых товарных позиций. При этом около тысячи из этого числа товаров находится в черном списке США (если бы они экспортировались из Китая).

Кроме того, у Китая есть другие способы борьбы с тарифами. Трамп неоднократно обвинял правительство в субсидировании производства некоторых товаров, а также ослабления курса юаня для поддержания конкурентоспособности. Министерство Финансов США все еще воздерживается от навешивания на Китай ярлыка валютного манипулятора.

Даже несмотря на попытки обхода, замедление активности в производственном секторе указывают на достаточно разрушительное действие тарифов. Однако с течением времени, тренд на создание замысловатых посреднических цепочек может в конечном итоге достаточно компенсировать действие тарифов, и китайские производители вновь оживут.

Возможность китайских фирм обходить ограничения конечно же аргумент в пользу сворачивания тарифной конфронтации между Китаем и США и переход к точечным атакам.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter