Здесь нефти нет. Разведка месторождений ведется не там, где нужно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Здесь нефти нет. Разведка месторождений ведется не там, где нужно

Эксперты американского Фонда исследований экономики и окружающей среды (FREE) утверждают, что разведка запасов нефти ведется не в тех местах, где углеводородное сырье действительно в изобилии. По данным FREE, в глобальном нефтяном секторе наблюдается яркая диспропорция, когда наиболее активные изыскания идут в регионах, где добыча малоперспективна, а в странах, богатых нефтью, месторождения недоразведаны
15 января 2008 РБК
Эксперты американского Фонда исследований экономики и окружающей среды (FREE) утверждают, что разведка запасов нефти ведется не в тех местах, где углеводородное сырье действительно в изобилии. По данным FREE, в глобальном нефтяном секторе наблюдается яркая диспропорция, когда наиболее активные изыскания идут в регионах, где добыча малоперспективна, а в странах, богатых нефтью, месторождения недоразведаны.

В начале 2008 года стоимость барреля нефти перешагнула стодолларовый рубеж. Преодоление этой психологической отметки многих напугало: возникли опасения, что может повториться глобальный экономический кризис 1970-х, когда цены на нефть в одно мгновение выросли в четыре раза. Но на самом деле цена 100 долл. за баррель не означает дефицит, ведь большинство разведанных нефтяных регионов на Земле исследовано недостаточно, а цену определяет рынок. «Вопрос в том, почем мы будем ее добывать, чтобы производство было привлекательным, — сказал РБК daily аналитик UBS Алекс Брукс. — Если кончилась нефть по цене 25 долл. за баррель, то когда кончится по 40 долл.?» Г-н Брукс утверждает, что речь о физическом дефиците нефти заводить преждевременно. По имеющимся на сегодня оценкам, земных запасов хватит как минимум на сто лет.

В течение последних 20 лет 70% глобальных изысканий проводилось на территории США и Канады, где резервы невелики. При этом известно, что 70% неф­ти находится в странах Ближнего Востока и здесь объем исследований недр не превышает 3%. С 1995 по 2004 год в зоне Персидского залива появилось не более ста новых скважин, между тем в США их было пробурено 15,7 тыс. Страны — члены ОПЕК и их национальные нефтедобывающие компании, контролирующие около 80% всемирных изведанных резервов, обеспокоены перепроизводством. Они заявляют, что не будут расширять добычу, как бы их ни уговаривали. «Но ведь еще не все разведано, — заявил РБК daily директор Инсти­тута энергетической стратегии Виталий Бушуев. — Научно-техниче­ские достижения позволяют разведать сегодня даже то, что раньше считалось экономически нерентабельным». Он тоже считает, что добыча запасов должна быть рентабельной в первую очередь для США и Канады, которым выгодны высокие цены на нефтяном рынке.

Эксперты FREE, говорящие о глобальной диспропорции, пропагандируют свободный от неф­тяных регуляторов рынок, что, по их мнению, поможет сохранить окружающую среду. Они утверждают, что не нужно бояться слухов, будто уже завтра нефть «вдруг» кончится. Вице-президент FREE Пит Гиддс утверждает, что человечество уже успело подготовиться к возможной нехватке нефти и сумеет приспособиться. «Нет поводов — ни исторических, ни экономических, ни технических — верить, что переход на альтернативные источники энергии будет внезапным и катастрофическим, — считает г-н Гиддс. — Люди постоянно разрабатывают новые технологии, которые либо расширяют существующие ресурсы, либо открывают новые, либо делают то и другое вместе». Например, если раньше экзотическое глубоководное бурение (а ведь еще не исследовано 90% поверхности дна Мирового океана) было невозможно, то теперь это лишь вопрос денег.

РОМАН КИРИЛЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter