Руководство: Публичный ключ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Руководство: Публичный ключ

5 июня 2019
Пара ключей (приватный и публичный) — это основные инструменты, которые позволяют пользоваться криптовалютным кошельком и совершать любые операции с активами.

О том, что такое приватный ключ, мы уже рассказывали в одной из статей, а в этом материале мы поговорим, что такое публичный ключ.

Что такое публичный ключ и как он выглядит
Публичный ключ — это уникальный набор символов, состоящий из букв и цифр. Это адрес, на который другие пользователи могут отправлять криптовалюту. Второе название — адрес криптовалютного кошелька.

Публичный ключ привязан к приватному. Однако если последний представляет собой секретную информацию, то публичный ключ является открытым, и все могут отследить его в блокчейне (в этой статье мы поговорим о биткоин-адресе). Открытый ключ имеет несколько форматов, каждый из которых легко преобразуется в другой.

Состоит публичный ключ 26-35 символов, которые могут быть буквами латинского алфавита (кроме O, l и I) в нижнем и верхнем регистре и цифрами (кроме 0). Выглядит биткоин-адрес примерно так:

1EhAppLe4FaBiTca1NADr3sSV56sGaMG6hP

Также при создании кошелька пользователь получает открытый ключ в виде QR-кода для простоты использования — если нужно отправить биткоины на определенный адрес, то можно просто просканировать код.

Виды публичных ключей
Есть два типа публичных ключей.

Обычный — начинается с 1, и для получения средств на него пользователь должен подтвердить то, что знает приватный ключ. Он выглядит вот так:

1EhAppLe4FaBiTca1NADr3sSV56sGaMG6hP

Второй вариант — публичный ключ с мульти-подписью. Он начинается с 3, и для получения средств пользователь должен иметь больше одного закрытого ключа. Пример ключа с мульти-подписью:

3J65t1WtET25CNrQvie543iWadfRhPaLy

Как узнать свой открытый ключ
Если вы используете биткоин-кошелек, то публичный ключ можно найти настройках. Если же у вас на руках только приватный ключ, то самым простым способом будет перенести его в кошелек, а потом уже узнать его в интерфейсе.

Место хранения адреса зависит от используемого кошелька, но обычно есть два варианта:

Перейдите по Настройки — Адреса. В некоторых кошельках по умолчанию установлена функция создания нового адреса при каждой входящей транзакции. Это сделано с целью повышения анонимности пользователя. Но если вы не нуждаетесь в этой функции, то можно поменять настройки, установив галочку напротив опции «Вечный адрес». Но ничего страшного не произойдет, если вам отправят криптовалюты на любой из уже используемых ранее адресов — они просто перенаправятся на актуальный. Чтобы увидеть все адреса, привязанные к приватному ключу, нужно перейти в раздел «Управление адресами».
Перейдите в раздел «Кошелек — Баланс» и нажмите на кнопку пополнения кошелька. На экране появится строка «Адрес кошелька для пополнения вашего баланса» — это актуальный публичный ключ, который можно скопировать и передать отправителю.
Роль адреса в отправке транзакций
Основная роль публичного ключа — это указание пути, на который будут отправлены биткоины. Однако для того чтобы получить средства, нужно обязательно знать приватный ключ.

Также если вы не уверены в том, что адрес принадлежит конкретному человеку, существует способ проверить это. Пользователь может попросить владельца адреса отправить подписанное сообщение. При помощи алгоритма майнеры проверяют, что приватный и публичный ключ из полученного сообщения составляют одну пару, и сообщение было подписано реальным получателем. Таким образом можно убедиться, что адрес действительно верный, и вы не отправите биткоины в «небытие».

Система использования биткоин-адресов
Прежде всего нужно понимать, что адрес и кошелек — это не одно и то же. Адрес или приватный ключ — это «путь», который позволяет принимать транзакции. Кошелек — это ПО, которое, по сути, состоит из приватного ключа и одного или множества публичных ключей. Он хранит в себе информацию обо всех ранее использованных ключах, а также входящих и исходящих транзакциях биткоин. Кроме того, в кошелек могут быть встроены дополнительные функции, повышающие анонимность транзакций.

А теперь о том, как технически проходит транзакция.

После того как сгенерирован приватный ключ, на его основе создается публичный ключ, состоящий из ряда символов (максимум 35) и отображается на экране в виде QR-кода.

При повторном использовании приватного ключа на его основе заново генерируется рандомный публичный ключ. Но, как уже говорилось выше, данную функцию можно отключить и использовать «вечный» адрес. Каждый ключ весит около 500 байт, благодаря чему даже на мобильных кошельках можно хранить множество адресов.

Процесс генерации публичных ключей основывается на рандомном подборе символов и решении сложных математических задач. За минуту алгоритм может создавать до 1000 адресов, причем некоторое ПО позволяет генерировать публичные ключи без выхода в интернет. Есть очень маленькая вероятность, что к двум разным приватным ключам будет привязан один и тот же публичный, однако она составляет всего лишь 1:43 млрд.

Когда вы вводите адрес, нужно быть предельно внимательным и осторожным, потому что ошибка даже в одном символе приведет к тому, что биткоины просто не дойдут к получателю, а транзакции в блокчейне являются необратимыми. Именно поэтому рекомендуется копировать адрес или отправлять криптовалюту через сканирование QR-кода приватного ключа.

Тем, кто только знакомится с миром криптовалют, очень важно понимать роль и значение публичных ключей, так как правильное обращение с ними гарантирует то, что транзакция дойдет до своего получателя. Также зная принцип генерации и работы биткоин-адресов, можно сделать транзакции более анонимными. В любом случае, прежде чем нажать на кнопку «Отправить», лучше еще раз перепроверить правильность введенного адреса, или для большей уверенности пользоваться QR-кодами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter