Спасти американскую экономику. Лидеры президентской гонки в США от демократов представили схожие планы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасти американскую экономику. Лидеры президентской гонки в США от демократов представили схожие планы

В конце прошлой недели лидирующие кандидаты в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама предложили избирателям свои «планы спасения американской экономики» ценой в 70 млрд и 75 млрд долл. соответственно. Оба плана достаточно схожи, а потому значительной политической выгоды от их обнародования скорее не получит ни одна из сторон
15 января 2008 РБК
В конце прошлой недели лидирующие кандидаты в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама предложили избирателям свои «планы спасения американской экономики» ценой в 70 млрд и 75 млрд долл. соответственно. Оба плана достаточно схожи, а потому значительной политической выгоды от их обнародования скорее не получит ни одна из сторон.

Согласно исследованиям Gallup, главный вопрос, который сейчас беспокоит избирателей в США, — возможность рецессии экономики страны. Внутренние проблемы — замедление темпов роста экономики наряду с ипотечным кризисом — обогнали по своей значимости для американцев даже стремление покончить с кампаниями в Ираке и Афганистане. Первой свой план выхода из экономического кризиса поспешила предложить сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Так, в минувшую пятницу Клинтон предложила выделить 30 млрд долл. штатам для преодоления последствий ипотечного кризиса, еще 30 млрд долл. направить непосредственно домохозяйствам, помочь им оплатить счета и задолженности. Еще 10 млрд долл. предполагается выделить для поддержки безработных. Кроме того, план предусматривает налоговые льготы в размере 40 млрд долл. для семей со средним уровнем дохода в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

В воскресенье сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама опубликовал свою программу по выходу из кризиса: он предлагает потратить на эти цели 75 млрд долл. План Обамы, так же как и план Клинтон, предусматривает сокращение налогов для малообеспеченных американцев, помощь безработным и пострадавшим от ипотечного кризиса. По словам сенатора, любое предложение должно сводиться к тому, чтобы «наполнить деньгами карманы тех, кто нуждается в них больше всего и потратит их быстро». В дальнейшем, если экономика страны продолжит слабеть, план Обамы предусматривает дополнительное выделение 45 млрд долл.

В штабе Хиллари Клинтон обвинили Барака Обаму в плагиате, назвав его план копией плана Клинтон. Эксперты, опрошенные РКБ daily, также говорят, что планы во многом дублируют друг друга, а экономическая эффективность их весьма спорна. «Оба кандидата верят в то, что избиратели хотят, чтобы правительство «сделало что-то», чтобы помочь экономике, а потому предлагают свои планы. Но эти планы хороши с политической точки зрения, а не экономической. И Клинтон, и Обама полагают, что правительство, вмешавшись, может улучшить ситуацию на рынках, хотя история учит нас, что рынки работают лучше, когда их не трогают», — отметил исполнительный директор Института Катона Дэвид Боуз.

Более того, «стим-пакеты для экономики» не рассчитаны на долгосрочную перспективу, а их цель сводится к одному — подстегнуть спрос внутри США, что по идее должно стимулировать экономический рост. «Если посмотреть на экономику США, то действия ФРС или же падающий доллар и растущий евро окажут не меньшее, а возможно, большее влияние на экономику страны, чем планы «по спасению», — говорит профессор Вестминстерского университета Джон Оуэнс. — Для Клинтон и Обамы, равно как и для кандидатов от республиканцев, главное сейчас не наобещать слишком много».

ДЕНИС ЖУЙКОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter