Подписка и сокращенный модельный ряд: факторы роста GoPro » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подписка и сокращенный модельный ряд: факторы роста GoPro

5 июня 2019 Фридом Финанс | GoPro

Компания-производитель экшн-камер GoPro Inc. (GPRO, NASDAQ) провела модернизацию модельного ряда, а также ввела услуги подписки. Эти факторы могут обеспечить GoPro двузначный рост выручки по итогам текущего года. По прогнозам самой компании, в этом году доход может увеличиться на 7-10% в годовом выражении.

Долгое время из-за непродуманной линейки товаров, включающей большое количество камер без четкого позиционирования, GoPro несла серьезные убытки. Однако теперь компания оставила только три вида экшн-камер - от базовой версии до версии с продвинутыми функциями. Как итог, выбор для покупателей упростился. Более того, многие из них стали приобретать более дорогие камеры, и средняя цена покупки устройств GoPro выросла на 8% до $288.

GoPro связывает рост продаж своих камер с развитием виртуальной реальности. Однако пока этот сегмент рынка не получил массового распространения. Таким образом, GoPro хоть и получила большую часть рынка для 360-градусной съемки, но сам по себе рынок еще слишком маленький. Более того, появилось немало конкурирующих устройств по относительно невысокой цене, что вынуждает GoPro корректировать цены.

Еще одной точкой роста для GoPro стало введение подписки за автоматическое перемещение изображений с камер компании в облачное хранилище. Стоимость такого сервиса $4,99 в месяц, а в базе подписчиков уже 220 тыс. аккаунтов. Подписные услуги обладают высокой маржой, потому для GoPro так важно развивать это направление.

Таким образом, у GoPro есть факторы для роста. Но остается риск, что компания не сможет реализовать этот потенциал и не обеспечит прогнозируемый двузначный рост.

На торгах 4 июня акция GPRO стоила $6,14. Рост с начала года составил 44%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter