Почему медведи победят в ценовой войне на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему медведи победят в ценовой войне на нефтяном рынке

5 июня 2019 OilPrice.com | Oil
В этом году нефтяные цены продемонстрировали впечатляющее ралли, однако долгосрочная тенденция выглядит пессимистично. «Дефляционные силы набирают обороты», – отмечают аналитики Morgan Stanley в новом отчете.
Последний скачок цен в середине мая произошел в основном из-за геополитических рисков и перебоев с поставками. Рост напряженности на Ближнем Востоке и дестабилизация таких производителей, как Венесуэла и Иран, не демонстрируют никаких признаков улучшения в ближайшее время. Эти геополитические факторы будут оказывать некоторую поддержку ценам на нефть в течение следующих нескольких кварталов.

Однако на заднем плане существует несколько переменных, которые могут оказать дефляционное давление на нефтяной рынок нефти. Morgan Stanley отмечает, что добыча сланцевой нефти в США замедляется, «но имея 200 млрд баррелей (б) ресурсов с безубыточностью в диапазоне $40-45 за б., существует все более вероятный сценарий, что это производство может вырасти более чем на 1 млн. б/с в год до 2025 г.».

Более того, производители нефти обращаются к различным цифровым технологиям, робототехнике и автоматизации, которые помогают контролировать расходы. Это хорошо для отдельных нефтяных компаний, утверждает инвестиционный банк, но в целом данная тенденция ограничивает потенциал роста нефтяных цен.

Morgan Stanley проводил параллели с рынками меди и алюминия. В прошлом нефть была похожей на медь в том, что разработка следующего проекта становилась все дороже и дороже. Дефицит означал более высокие цены и тенденцию компаний выходить на все более рискованные проекты.

С другой стороны, по словам инвестбанка, сланцевая нефть больше похожа на алюминий – данное сырье находится в избытке, поэтому затраты в большей степени определяются производственным процессом, который осуществляется после добычи. В результате, по мере совершенствования технологии, затраты на производство сокращаются. Цены на алюминий неуклонно снижались в течение прошлого столетия, в то время как медь была более волатильной и цикличной.

Из-за возрастающей роли сланцевой нефти на глобальном рынке, он может начать напоминать рынок алюминия. Другими словами, в среднесрочной перспективе потенциал повышения нефтяных цен является ограниченным, утверждает Morgan Stanley. Это оставляет ОПЕК+ мало пространства для увеличения добычи. Альянсу, возможно, придется поддерживать сокращения производства в течение многих лет.

Снижение нефтяных цен означает, что инвестиции за пределами Северной Америки могут сократиться. Это плохая новость для компаний, работающих за пределами США и Канады, а также негатив для нефтесервисных компаний. «Для лидеров нефтегазовой отрасли и компаний по разведке и добыче их место на кривых затрат станет более критичным, чем когда-либо», – предупредили в Morgan Stanley. «Постоянное внимание к затратам и эффективности капитала останется ключевым приоритетом», – подчеркнули в инвестбанке.

Кроме того, поскольку другие правительства пытаются конкурировать с Северной Америкой за капитал, налоговые ставки в нефтегазовой отрасли могут снизиться, отмечает Morgan Stanley. Это также способно выступить в качестве еще одного дефляционного драйвера.

Данный сценарий является довольно оптимистичным взглядом на американскую сланцевую отрасль, но с ним согласны далеко не все. Например, не совсем очевидно, что себестоимость сланцевой добычи действительно упала настолько сильно. Существуют свидетельства того, что безубыточность в Пермском бассейне в течение нескольких лет составляла порядка $50 за баррель, едва сдвинувшись с места, несмотря на большую шумиху вокруг снижения затрат.

Между тем, в недавнем отчете Института постуглеродного анализа утверждается, что интенсификация бурения и быстрый рост добычи увеличивают фронтальную загрузку производства и очень мало способствуют наращиванию конечного объема добываемой нефти. Чем быстрее промышленность осваивает лучшую площадь, тем быстрее будут извлечены ее ресурсы. В результате бурильщики вынуждены работать в непрофильных районах, где затраты выше, а коэффициенты извлечения менее привлекательны.

Morgan Stanley признает риски для своего прогноза. Например, геополитический фактор нельзя просто сбрасывать со счетов как явление, которое может само собой исчезнуть. Действительно, геополитическая нестабильность и вызванные ею потрясения характеризуют нефтяную отрасль с момента ее возникновения.

Тем не менее в инвестбанке предполагают, что «отрасль разведки и добычи в США будет продолжать преодолевать ключевые операционные узкие места относительно быстро и без существенного влияния на безубыточности».

Morgan Stanley отметил довольно длинный список предостережений, среди которых возможное истощение легкодоступных месторождений, рост количества побочных веществ, проблемы с качеством сырой нефти, способность нефтеперерабатывающей системы поглощать большое количество легкой нефти и т. д. Все это, по мнению аналитиков инвестбанка, в конечном итоге может замедлить рост производства по сравнению с потенциалом, который в Morgan Stanley оценивают в настоящее время.

Со стороны спроса также существуют дефляционные силы, т. к. его ослабление способно оказать давление на нефтяные цены. Morgan Stanley отмечает, что в последние несколько лет глобальный спрос увеличивался примерно на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с) за год, но к середине 2020-х годов этот показатель может снизиться до 0,8 млн б/с в год.

Данный процесс также является предметом многочисленных дебатов. Некоторые видят, что рост спроса замедляется еще быстрее, в то время как многие аналитики считают, что спрос останется достаточно сильным в течение следующего десятилетия и до 2030-х годов. Если рост спроса не замедлится, рынку нефти потребуется гораздо больше предложения, и дефляционный тезис будет в некоторой степени поставлен под сомнение.

Независимо от того, согласен ли кто-либо с дефляционной теорией Morgan Stanley, один аргумент звучит актуально: что бы ни происходило в американской сланцевой промышленности США, и в частности динамика производственного бума в Пермском бассейне в ближайшие несколько лет, все это будет иметь большое значение для определения тенденции остальной части мирового рынка нефти.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter