Не гонитесь за высокими дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не гонитесь за высокими дивидендами

6 июня 2019 mindspace.ru | Gamestop Гафаити Оксана

Погоня за высокими дивидендами может иметь драматичный финал. Особенно, если у компании плохи дела. Ситуация с Gamestop Corporation (GME) тому подтверждение. 04 июня GME отчиталась после закрытия рынка. До отчетности дивидендная доходность по ее акциям была почти 20% (!) годовых при пикирующем графике цены (приведен в анонсе выше).

Когда я вижу такой график, то жду, что компания прекратит платить дивиденды, дабы выжить. Именно это и произошло. Наряду со слабой динамикой продаж менеджмент GME огорчил инвесторов остановкой дивидендных выплат. В результате на премаркете акции рухнули на 27%, а в течение торгового дня их снижение достигало 39%.

Однако если взглянуть ниже на количество открытых коротких позиций (т.н. шортов) относительно общего числа акций, обращающихся на бирже (т.н. Short Float), то очевидно, что рынок ожидал данного падения.

Не гонитесь за высокими дивидендами

Скриншот профиля Gamestop Corporation (GME) на Trades.Mindspace.ru

Какой из этого следует вывод? Как говорится, бойтесь данайцев, дары приносящих. А если перевести на язык инвестиций, то остерегайтесь высоких дивов при высоком Short Float и падающем графике цены. Смотрите на вещи реально. Если компания истекает кровью, она будет пытаться остановить кровотечение, сокращая выплаты и долги.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter