Алексей Серов, Текущий повышательный тренд является исключительно стечением ряда положительных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алексей Серов, Текущий повышательный тренд является исключительно стечением ряда положительных факторов

Предпринятое российским рынком на минувшей неделе движение вверх стало весьма сильным и если следовать канонам технического анализа, то в случае сохранения позитивного внешнего фона на российском рынке может повториться еще одна волна роста процентов на 10-15%
16 марта 2009 Архив
Предпринятое российским рынком на минувшей неделе движение вверх стало весьма сильным и если следовать канонам технического анализа, то в случае сохранения позитивного внешнего фона на российском рынке может повториться еще одна волна роста процентов на 10-15%.

По нашим оценкам, индекс ММВБ вполне может дойти до района 850-860 пунктов, индекс РТС протестировать уровни в диапазоне 760-770 пунктов.

Однако, на наш взгляд, рост этой недели не является чем-то необычным или переломным и говорить о восстановлении российского фондового рынка не стоит, поскольку текущий повышательный тренд является исключительно стечением ряда положительных факторов /стабилизация курса рубля, рост нефтяных котировок и т.д/, которые даже с большой натяжкой пока нельзя назвать константами российского рынка и общий тренд по прежнему остается медвежьим.

В случае сохранения положительного новостного фона наиболее вероятным сценарием развития событий до конца марта, на наш взгляд, является обновление локальных максимумов отечественными индексами в указанном диапазоне с последующей полномасштабной коррекцией.

В этой связи мы рекомендуем инвесторам постепенно сокращать длинные позиции и избегать инвестиций в акции энергетического и металлургического секторов, поскольку эти бумаги, на наш взгляд, еще далеки от своего дна и ближайшее время будут находиться под давление негативных новостей.

Так в энергетике мы ждем значительного падения спроса на э/э, следствием которого будет серьезное снижение финансовых показателей и рентабельностей энергокомпаний; роста неплатежей и введения новых регуляторных мер вплоть до замедления темпов либерализации рынка электроэнергии, а также появление субсидий.

Доминирующим негативом в металлургии продолжает оставаться схлопывание экспортных рынков и высокая долговая нагрузка ряда эмитентов. На наш взгляд, пока инвесторам стоит избегать иллюзий и готовиться к неминуемому развороту рынка

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter