Анна Дивинская, Сегодня на российском рынке акций ожидаются нейтральное открытие и разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня на российском рынке акций ожидаются нейтральное открытие и разнонаправленная динамика основных "голубых фишек"

Вчера торги на российском рынке акций закончились минимальным изменением основных индексов (РТС - минус 0.07%, MICEX - 0.01%) в рамках консолидации после резкого снижения днем ранее. Колебания индекса РТС не вышли за рамки однопроцентного диапазона. "Плоское" малообъемное открытие и снижение в первую половину торгов (внутридневной минимум по индексу РТС - минус 0.8%) - в основном за счет акций нефтегазового сектора
6 июня 2008 Глобэкс
Вчера торги на российском рынке акций закончились минимальным изменением основных индексов (РТС - минус 0.07%, MICEX - 0.01%) в рамках консолидации после резкого снижения днем ранее. Колебания индекса РТС не вышли за рамки однопроцентного диапазона. "Плоское" малообъемное открытие и снижение в первую половину торгов (внутридневной минимум по индексу РТС - минус 0.8%) - в основном за счет акций нефтегазового сектора. Положительный отскок во второй половине торгов на фоне стабилизации и затем роста мировых цен на нефть и позитивной динамики фьючерсов на основные американские индексы после данных недельной безработицы меньше ожиданий рынка. Положительному отскоку помогла внутридневная "перепроданность" акций нефтегазового сектора, высказывание Игоря Сечина о том, что правительство рассматривает возможность введения нулевой ставки НДПИ для старых нефтяных месторождений и рост мировых цен на нефть на фоне снижения доллара к основным валютам. Разнонаправленная динамика на закрытие (Газпром - минус 1.04%, Лукойл - 0.39%, Сбербанк - минус 1.14%, Норникель - 0.54%, Роснефть - 0.87%, Сургутнефтегаз - 0.86%, Полюс Золото - минус 3.08% после отказа менеджмента принять оферту Онэксима). В целом, консолидация в рамках краткосрочной коррекции на фоне резко снизившейся активности.


На сегодняшнее утро преобладание положительных внешних факторов - явный повод частично отыграть потери среды по основным российским индексам. Основное событие вчерашнего дня - выступление Жана-Клода Трише по итогам заседания ЕЦБ с намеком на возможное повышение ставки на ближайших заседаниях - привело к резкому ослаблению доллара к основным валютам, что, в свою очередь, спровоцировало резкий скачок вверх мировых цен на нефть. Рост акций энергетического сектора обеспечил положительное закрытие основных американских индексов (DJI - 1.73%, NASDAQ - 1.87%, SnP500 - 1.95%). Сегодняшнее направление Америки определит блок трудовой статистики США. В преддверии одного из основных статистических блоков месяца, "плоская" динамика фьючерсов на основные американские индексы. Положительная динамика - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 0.02%, Мексика - 0.88%, Аргентина - 2.26%). Смешанная динамика - в Азии (Япония - 1.03%, Тайвань - 0.08%, Китай - минус 0.27%).


Резкий рост вчера - на мировом рынке нефти. Цена июльского фьючерса нефти марки Brent, по итогам торгов четверга, выросла на 5.44 доллара (127.54 долл.). На торгах в Азии цены продолжили рост (0.76 доллара).

Преобладание снижения вчера - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель не изменилась, цена упала на медь на 0.83%, на цинк - на 1.56%, на свинец - на 3.3% .

Рост Америки и резкий скачок мировых цен на нефть обеспечили положительную динамику закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США. Положительный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 5 июня (Газпром - 2.29%, Лукойл - 2.23%, Сургутнефтегаз - 1.03%).

На российском рынке акций - уверенное положительное открытие и рост основных российских индексов в пределах 1.5%-2% как минимум до блока трудовой статистики США. Преимущественный рост (в пределах 2.5% - 3.5%) - акций нефтегазового сектора, отыгрывающих вчерашний скачок мировых цен на нефть. Весьма вероятная положительная динамика на сегодняшних торгах на рынке базовых металлов после вчерашнего ослабления доллара поможет росту акций Норникеля. Предложение Алросы о покупке 6.54% пакета акций Полюс Золота спровоцирует очередной спекулятивный рост в акциях этого эмитента. Средняя активность торгов. Закрытие - по динамике фьючерсов на основные американские индексы после блока статистики. В целом, положительный внешний фон создает повод для отскока вверх после локальной внутридневной "перепроданности" основных "голубых фишек".

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter