О дорожающем золоте, падающей нефти и бегстве от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дорожающем золоте, падающей нефти и бегстве от риска

7 июня 2019 DTI | Oil | Gold (XAU/USD) | Copper | 10 Year Note (TNX) Судаков Роман
Рассмотрим ситуацию, которая происходила на рынке золота последние пару недель. Золото — это, с одной стороны, представитель линейки товарных активов, которые называют commodities (среди них платина, медь, нефть, палладий). С другой стороны, это вид защитных активов, наряду с долларом США, в которые инвесторы бегут от риска в периоды турбулентности на рынке.

Commodities — это товары, которые используются во многих промышленных производствах. Если они растут, значит, возрастает потребность в этих сырьевых товарах, реальное производство больше потребляет и выпускает, экономика растет. Commodities падают — значит, экономическая активность замедляется: производить нужно меньше, потому что потребители меньше покупают..

Последние недели медь и нефть планомерно падают. Снижение значительное: нефть WTI подешевела с $66 до $50 за баррель. При этом золото за последние две недели перешло в растущую фазу, то есть оно движется противоположно относительно нефти и меди. Это говорит о том, что в золоте сейчас превалирует его роль не как промышленного товара, а как защитного актива.

О дорожающем золоте, падающей нефти и бегстве от риска

Фьючерсы на медь


Фьючерсы на нефть WTI

Исторически в золото уходят от риска. Поэтому раскоррелированность фьючерсов на золото с остальными металлами и сырьем говорит о том, что сейчас происходит риск офф. Для инвесторов это однозначно один из триггеров, что на рынке не все спокойно.


Фьючерсы на золото

Об этом также говорит динамика других защитных активов: казначейских облигаций, цена которых растет, и доллара США, который глобально показывает силу по отношению к другим валютам, несмотря на ожидающееся понижение ставок ФРС. Именно уход инвесторов в золото и казначейские облигации — признак неспокойствия на глобальных фондовых рынках.


Фьючерсы на 10-летние гособлигации США

Если посмотреть на сам рынок, то фьючерсы на индекс S&P 500, падая с мая, как раз и показывают, что реализуются негативные настроения. Иными словами, история с ростом золота в последние недели объясняется именно возросшей турбулентностью и негативом на фондовом рынке.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter