Сопоставление GAZP и BP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сопоставление GAZP и BP

10 июня 2019 smart-lab.ru | ОАО "Газпром"
Из двух таблиц видно, как по-разному выживают две крупные нефтегазовые компании — российская и великобританская.

GAZP:
Сопоставление GAZP и BP


BP:


Главные различия, если включить экспресс-оценку по Дюпону:
GAZP генетически унаследовал у СССР огромное количество производственных фондов, которые не были приспособлены для работы в рыночных условиях. Поэтому собственный капитал не работает, поэтому стоимость акций в 3 раза ниже балансовой оценки собственного капитала и падает по тенденции. У BP всё иначе. Это как разница между разлёгшимся у телевизора ожиревшим любителем сериалов и поджарым туристом, не вылезающим из походов.
У GAZP отличная чистая рентабельность (19%), но она сложилась сугубо за счет монопольного положения компании на российском рынке, при оптимальном для фирмы составе издержек. BP не имеет монополии такого класса, вынуждена ожесточенно конкурировать по всему миру. Поэтому ЧР не превышает 3% в самые лучшие времена, и фирма часто проваливается в чистый убыток по году.
Оборачиваемость активов в GAZP в два раза ниже нормы. BP держится в тонусе.
GAZP весьма ограничено применяет финансовый рычаг, но деньги, которые он занимает, очень дорогие. BP занимает в 3 раза интенсивнее, но это не сказывается на стоимости капитала критическим образом. Зато BP гораздо щедрее на дивиденды (акционеры на первом месте, банки на втором — при распределении операционной прибыли).
В результате, капитализация BP в 1.3 — 1.5 раза больше собственного капитала по балансу. Так и должно быть по жизни в рынке: мы размещаемся и не падаем ниже цены размещения. Размещение акций GAZP проводилось в нерыночном режиме (постсоветская приватизация), отсюда такой диссонанс.

Исходя из сказанного, можно выстроить модель такого кардинального реформирования GAZP, которое позволит в 4 раза увеличить отдачу на собственный капитал (ROE). Это самая настоящая революция, но она возможна. Эскизно я описал её в статье здесь, а финансовая суть реформы может быть выражена рисунком:


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter