Жизнь в долг становится для россиян все привычнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жизнь в долг становится для россиян все привычнее

10 июня 2019 Pro Finance Service

Несмотря на снижение реальных доходов россиян, жизнь в долг становится для них все более привычной, пишет «Коммерсант», ссылаясь на результаты майского опроса, проведенного ФОМ для Банка России.

По данным издания, в прошлом месяце почти каждый десятый житель РФ (9%) взял кредит для «адаптации к инфляции», тогда как в прошлом и позапрошлом годах этот показатель составил 2% и 5% соответственно. Треть россиян (32%) осуществляет текущие выплаты по потребительскому кредиту, кредиту не неотложные нужды или в рамках займа по кредитной карте. По данным Минэкономразвития РФ, розничное кредитование в стране растет на 30% г/г (ProFinance.ru: по данным Всемирного банка — на 24% г/г).

ФОМ зафиксировал снижение доли россиян, которые «в целом негативно» относятся к возможности получения кредита. При этом за прошедший год на 3% (с 13% до 16%) выросло число домохозяйств, которым все труднее обслуживать свои долги. Отметили социологи и увеличение количества респондентов, которые ежемесячно тратят на обслуживание кредитов свыше 25% своих доходов.

Интересно, что задолженность россиян растет не только перед банками, но и друг перед другом. По данным ФОМ, в мае 2017 года ее имели 11% респондентов, год спустя — 14%, а теперь — уже 18%.

В мае эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» изучили данные Банка России, Росстата, а также нескольких бюро кредитных историй и выяснили, что средняя кредитная задолженность российской семьи в 2018 году составила 273 600 рублей против 221 800 рублей годом ранее.

Несмотря на все более глубокое погружение в долги социальное самочувствие россиян в мае в целом улучшилось, сообщил ВЦИОМ по результатам проведенного им опроса. Уровень жизни устраивает почти половину респондентов (49%), а недовольных оказалось вдвое с лишним меньше (22%). Остальных жителей России уровень жизни устраивает отчасти.

При этом, меньше трети респондентов (31%) уверены, что страна идет в правильном направлении, а четверть (25%) - убеждены в обратном.

По данным Росстата, в январе-марте 2019 года россияне в среднем зарабатывали почти на 1 000 рублей больше, чем годом ранее, однако этого оказалось недостаточно для покрытия инфляции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter