Мир в беде ведет к укреплению доллара… на данный момент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир в беде ведет к укреплению доллара… на данный момент

11 июня 2019 DollarCollapse.com | USDX Рубино Джон
Казалось бы, чем больше неприятностей США создают по всему миру, тем слабее должен торговаться доллар. Кто, в конце концов, захочет держать валюту страны, воспринимаемой большинством как источник сегодняшнего длинного списка торговых конфликтов и грязных войн?

Но, похоже, хотят все, и наблюдаемая в последнее время динамика противоречит логике: когда США испытывают и/или провоцируют проблемы, эффект сильнее сказывается за границей, где все больше плохо управляемых стран либо находятся на грани финансового краха, либо уже стремительно летят в бездну.

Таким образом, любые неприятности в мире толкают ужаснувшийся капитал в американские казначейские облигации, что ведет к усилению доллара…

Мир в беде ведет к укреплению доллара… на данный момент


… и к падению доходности американских облигаций. Вот доходность 10-летних облигаций:



30 апр., 10 мая, 21 мая

Наблюдатель-новичок мог бы подумать, что подобные тенденции указывают на хорошую форму страны, где растущий спрос на ее бумаги выступает глобальным голосом доверия.

Но, как и большинство положительных тенденций с участием бумажных валют и растущего долга, все это обманчиво и временно, и, если история остается надежным ориентиром, ситуация неожиданно и резко обратится вспять. Вот один возможный вариант развития событий:

Из-за роста доллара американским компаниям сложнее продавать товары за границу, так как они оцениваются в растущей валюте. Из-за этого снижается корпоративная прибыль, пугая фондовый рынок и вызывая обратный эффект богатства, когда компании сокращают капитальные расходы, а инвесторы покупают меньше машин, недвижимости и туристических поездок. Экономический рост, как следствие, замедляется или обращается вспять.

Пока это происходит, доллар может какое-то время продолжать расти, так как падающие американские акции кажутся большей угрозой за границей, чем дома, из-за чего русские, китайцы, европейцы и латиноамериканцы активизируют покупки американских казначейских облигаций.

Но результатом будет ужасающая «стадная ставка», обычно терпящая крах, как только все «большие дураки» уже вложились. Во вчерашней публикации Wall Street Journal отмечается, что к такому исходу устремлены фьючерсные рынки:

За кулисами ралли облигаций: сильный доллар (Behind the Bond Rally: A Strong Dollar)

Неизменно сильный доллар поддерживает ралли американских государственных облигаций, в то время как нарастающие трения в глобальной торговле подпитывают спрос на более безопасные активы.



Месячные изменения иностранных резервов американских казначейских облигаций

млрд

Янв. ’18, Июль, Янв. ’19

Международные инвесторы обычно хеджируют свои резервы иностранных облигаций с помощью деривативов, что позволяет им брать взаймы иностранную валюту в обмен на их собственную и фиксировать будущие проценты, по которым будем совершена обратная транзакция.

Но некоторые инвесторы вкладываются в американские казначейские облигации, не платя за защиту от колебаний доллара, ставя на то, что экономическая сила США и сравнительно высокие процентные ставки будут поддерживать рост валюты.

Такая ситуация противоположна тому, что наблюдалось в конце прошлого года, когда высокие издержки хеджирования от колебаний доллара держали часть иностранных инвесторов в стороне от американских облигаций и доходность поднялась до многолетних максимумов.

Инвесторы, ставившие в последнее время на доллар, выиграли от такой стратегии, так как валюта не оправдала ожиданий многих банков с Уолл-стрит, поднявшись до недавнего двухлетнего максимума.



Чистые фьючерсные ставки на доллар

млрд

Но на самом деле все они обречены

Краткосрочные колебания процентных ставок и обменных курсов валют интересны и, возможно, выгодны для смелых душ, готовых ставить против стада. Но суть здесь в том, что все бумажные валюты обесцениваются, и большинство – все более быстрыми темпами. Поэтому «сильные» валюты являются таковыми только относительно своих более слабых сородичей. Если использовать реальные мерила – сельскохозяйственные угодья, нефтяные скважины, золото, серебро, – долгосрочный тренд указывает на единственный конечный итог: нулевую стоимость бумажных валют.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter