Цена на нефть серьезно снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на нефть серьезно снизилась

Торги на рынке нефти завершились со снижением из-за риска рецессии в Соединенных Штатах и прогнозов увеличения запасов “черного золота” в США.
16 января 2008 Bloomberg
Торги на рынке нефти завершились со снижением из-за риска рецессии в Соединенных Штатах и прогнозов увеличения запасов “черного золота” в США.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, во вторник февральский контракт на поставку нефти марки WTI подешевел на $2,30, или на 2,4%, до $91,90 за баррель. Февральский контракт на поставку нефти марки Brent подешевел на $1,94, или на 2,1%, до $90,98 за баррель.

Февральский контракт на поставку топочного мазута снизился на $0,042, или на 1,6%, до $2,5472 за галлон. Февральские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на $0,0636, или на 2,7%, до $2,3092 за галлон.

Февральский контракт на поставку природного газа упал на $0,173, или на 2,1%, до $8,18 за миллион британских термических единиц.

Во вторник появился еще один признак возможной рецессии в экономике Соединенных Штатов. Как сообщило министерство торговли США, объем розничных продаж в декабре 2007 года снизился на 0,4% по сравнению с ноябрем, зафиксировав первое падение с июня прошлого года. Без учета продаж автомобильного сектора розничные продажи в декабре также упали на 0,4%. В годовом выражении общий объем розничных продаж увеличился в 2007 году на 4,2%, что представляет собой самый слабый показатель роста, начиная с 2002 года.

Спад в американской экономике приведет к сокращению спроса на “черное золото”, и такие перспективы не замедлили сказаться на стоимости нефти.

Давление на рынок оказывает и возможность увеличения объемов добычи нефти в странах ОПЕК. Президент США Джордж Буш (George W. Bush) призвал Организацию стран экспортеров нефти помочь американской экономике через повышение объемов добычи нефти, что должно привести к снижению цены на “черное золото”. Свое заявление Буш сделал во время визита в Саудовскую Аравию 15 января. При этом саудовский министр нефти отметил, что ОПЕК увеличит добычу, если такие действия будут оправданы, сообщает Bloomberg.

Еще одним фактором снижения цен на нефть стал прогноз о запасах “черного золота” в США. В среду ожидается отчет министерства энергетики США, в котором участники рынка ожидают найти свидетельства о росте запасов нефти. Согласно данным опроса Bloomberg, участники рынка ждут роста запасов нефти на 1,3 млн. баррелей, а по данным опроса Dow Jones Newswires запасы вырастут на 700 тыс. баррелей. Аналитики сходятся во мнении, что запасы продуктов нефтепереработки также возрастут.

Погода тоже сыграла свою роль на рынке нефти. Согласно прогнозу метеорологической службы США, в ближайшие две недели на большей части США будет наблюдаться температура, превышающая среднюю климатическую норму.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter