ЕЦБ откладывает повышение процентной ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ откладывает повышение процентной ставки

14 июня 2019 DTI Судаков Роман
«ЕЦБ продолжает борьбу с ловушкой ликвидности — его денежно-кредитная политика не позволяет эффективно стимулировать экономический рост.

Регулятор снизил прогнозы по росту ВВП ЕС на 2019 г., индекс 5Y5Y Forward Inflation Rate — оценка будущей инфляции — 12 июня достиг минимума. Повышать ставки ЕЦБ не имеет смысла, иначе и так низкая инфляция в регионе может превратиться в дефляцию, что априори хуже для экономического роста: при падении цен у производителей не будет стимулов расширять производство — будет выгоднее держать капитал в деньгах и денежных эквивалентах, получая проценты.

ЕЦБ откладывает повышение процентной ставки

Индекс 5Y5Y Forward Inflation Rate для ЕС

В 2019 г. ЕЦБ реактивировал программу количественного смягчения с выкупом активов и продолжил удерживать ставки на сверхнизких уровнях, в некоторых странах ввели безусловный доход и другие меры точечной финансовой поддержки, чтобы стимулировать потребительский спрос и, соответственно, напрямую повлиять на экономический рост. Вместе с тем, в мировой экономике сохраняются фундаментальные проблемы, негативно влияющие на экономический рост. Среди них основными являются высокий уровень долговой нагрузки мировой экономики и торговая война США с внешним миром и в основном с Китаем. Судя по потоку новостей и комментариев от официальных и неофициальных представителей КНР, Китай не планирует ослаблять свои позиции в переговорах с США. Если это противостояние затянется на несколько лет, мировая экономика может серьезно пострадать.

Думаю, что борьба европейского регулятора с ловушкой ликвидности рискует провалиться, потому что как в ЕС, так и в мировой экономике в целом накопился слишком большой объем долга, которым становится сложно управлять. Обслуживание долгов и активизировавшиеся протекционистские настроения в мире сильно бьют по спросу, истощая денежные потоки, из которых происходит его обслуживание и возврат. А это еще сильнее усложняет процесс управления долгом. И плохая новость в том, что торговая война, в свою очередь, сильно усложняет эту проблему — темпы экономического роста ЕС ощутимо замедлились после начала торговой войны в начале 2018 года.



Текущий уровень государственного долга в крупных странах ЕС очень высок и продолжает расти. Проводимая в последние 10 лет долговая политика повышения финансовой устойчивости стран-членов ЕС — это верный курс к исправлению критической ситуации с долговой проблемой. В целом для ЕС она сработала. Однако, если разобрать экономический эффект для отдельных стран-участников ЕС, то мы видим, что долговая проблема выправилась в основном у стран с положительным торговым балансом, например, для Германии. В то же время у других крупных стран-участников ЕС объем долговой нагрузки продолжает расти, что приводит к ослаблению спроса, темпов роста экономики и подводит ЕС к попаданию в дефляционную воронку. Конечно, ЕЦБ будет стараться всеми путями этого не допустить, усиливая меры денежно-кредитного стимулирования экономики ЕЦБ. Но давайте посмотрим на кривую доходности Германии: на ней мы видим отрицательные доходности Бундесов на участке от 3-х месяцев до 15 лет. Что же будет дальше, если ЕЦБ еще «поднажмет»?


Доходности немецких гособлигаций. Источник: Investing.com


Отношение госдолга к ВВП в крупнейших по уровню ВВП странах или регионах. Источник: Trading Economics

Отмечу, что долговые проблемы и проблемы экономического роста в мире в том числе являются причинами глобальных протестных настроений. Монетарные власти своей политикой применения денежно-кредитных «антибиотиков» и «анестетиков» добились того, что богатые стали сверхбогатыми, а бедные — нищими. Кредит в данном случае можно сравнить со змеиным ядом. Он может быть полезен в малых дозах, но в больших — убивает. Индикаторы финансового рынка показывают, что мировая финансовая система сильно отравлена. «Доктора» из отдела финансовой терапии уже не помогут. Полагаю, тут сработает только хирургическое вмешательство, как это было около 40 раз за последние 200 лет: доктор Мировой финансовый кризис имеет опыт работы с такими недугами. Больно, но эффективно."

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter