Давление на банковский сектор усиливается. Что делать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на банковский сектор усиливается. Что делать инвесторам?

14 июня 2019 investing.com | KBW Index (BKE) | JP Morgan | Citigroup
Крупнейшие банки США вступают в фазу неопределенности. Снижение процентных ставок, низкие объемы торгов и угрозы мировой экономике из-за торговой войны США и Китая выступают факторами давления на их финансовые результаты и ухудшают перспективы дальнейшего роста.

Эти риски уже спровоцировали распродажу в банковском секторе, поскольку инвесторы стараются избегать циклических акций, тесно связанных с мировой экономикой. {{957072|KBW NASDAQ Bank Index}} торгуется более чем на 5% ниже максимума текущего года, зафиксированного в начале мая.

За прошедший год этот сектор существенно отставал от динамики S&P 500. Бенчмарк прибавил около 4%, в то время как KBW за тот же период снизился примерно на 12%.

Давление на банковский сектор усиливается. Что делать инвесторам?


Акции банков, которые в целом отражают состояние экономики, могут также служить сигналом раннего оповещения для других секторов экономики, которые зависят от потребительских и корпоративных расходов. Например, акции кредитных организаций взлетели в начале этого года на фоне оптимистичных признаков дальнейшего экономического роста в США.

Но ситуация стремительно изменяется. ФРС четко дала понять, что не намерена повышать процентные ставки в этом году, а следующим шагом и вовсе может стать их снижение.

Отражая эти «медвежьи» настроения, доходность 10-летних гособлигаций упала до самого низкого уровня с осени 2017 года. Снижение процентных ставок сокращает прибыль банков, которая получается из разницы процентов по вкладам и займам.

Финансовые результаты за второй квартал оказались под угрозой
На отраслевой конференции, которая состоялась на этой неделе, руководители крупнейших банков предупредили инвесторов о снижении прибыли.

«Я буду очень удивлен, если мы превзойдем результаты первого квартала», – сказал на конференции главный исполнительный директор Morgan Stanley (NYSE:MS) Джеймс Горман.

Он отметил:

«Последние две недели были весьма тяжелыми. До тех пор все было неплохо. Мы не ждем плохого квартала с точки зрения операций с ценными бумагами, но вы должны реалистично оценивать отрасль».

Citigroup Inc. (NYSE:C), с другой стороны, ожидает, что ее прибыль от операций с инструментами с фиксированной доходностью и акциями за второй квартал снизится на 3-5% в годовом отношении, в то время как прибыль от инвестиционно-банковской деятельности упадет примерно на 15%, считает финансовый директор Марк Мэйсон.

При этом отдельные игроки сектора упали сильнее, чем рынок в целом. Акции Wells Fargo & Co. (NYSE:WFC) упали более чем на 10% за последние шесть месяцев, в то время как Bank of America (NYSE:BAC) подешевел примерно на 4%.

Но это не значит, что инвесторы должны подводить все компании сектора под один знаменатель. Акции ряда крупнейших банков вновь стали привлекательными на фоне усилий по реструктуризации, которых потребовало ужесточение нормативного регулирования. В этом контексте нам особенно нравятся Citigroup и JPMorgan Chase & Co. (NYSE:JPM).

За последние шесть месяцев они добились большего успеха, чем большинство их конкурентов: Citigroup подорожала на 19%, а JPM прибавил более 8%. Вчера Citigroup прибавила 0,42% до $67,09, в то время как акции JMP выросли на 0,28%, закрывшись на $109,58.




Этим банкам не страшен циклический спад благодаря устойчивому сокращению расходов в течение последнего десятилетия и ребалансировке их портфелей. Их усилия начинают приносить свои плоды, и в последние кварталы банки фиксировали рост как выручки, так и прибыли.

Подведем итог

Сейчас, безусловно, не самое подходящее время для покупки акций банков, поскольку факторов давления на макроуровне все больше. Но если кризис затянется, мы рекомендуем инвесторам подготовиться к покупке акций наиболее крупных и уважаемых банков. Таким инвесторам должны понравиться акции Citi и JPMorgan, учитывая их динамику прибыли, растущие дивиденды и усиление их балансов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter