Кредитный кризис набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный кризис набирает обороты

Американский банк Citigroup в четвертом квартале прошлого года получил рекордные убытки за свою почти двухсотлетнюю историю. Крупнейший в мире банк по размеру активов потерял 6,8 млрд. в пересчете на евро. Главная причина - дефолты по необеспеченных ипотечным кредитам, из-за чего банк списал инвестиций в ценные бумаги на сумму 12,5 млрд.евро. Выручка Citigroup упала на 70% до 5 млрд. евро
16 января 2008
Американский банк Citigroup в четвертом квартале прошлого года получил рекордные убытки за свою почти двухсотлетнюю историю. Крупнейший в мире банк по размеру активов потерял 6,8 млрд. в пересчете на евро. Главная причина - дефолты по необеспеченных ипотечным кредитам, из-за чего банк списал инвестиций в ценные бумаги на сумму 12,5 млрд.евро. Выручка Citigroup упала на 70% до 5 млрд. евро.

Аналитики считают, что сделанного недостаточно для решения проблем. Eдинственный эффективный способ для Citigroup - это продажа части бизнеса или части активов. Citigroup это понимает и привлекает капитал из Азии и с Ближнего Востока. Государственные фонды Сингапура и Кувейта уже согласились купить доли в этом банке.

По иному пути в решение тех же проблем пошли акционеры британского банка Northern Rock. Они запретили совету директоров спасать разорившийся в сентябре банк путем эмиссии акций и распродажи крупных пакетов. Владельцы Northern Rock надеются продать его целиком и избежать национализации.

Пятый в Британии ипотечный банк пал жертвой кредитного кризиса. Чтобы Northern Rock мог расплатиться с вкладчиками, Банк Англии одолжил ему 32 млрд. евро. Eсли частного покупателя не найдется, правительство не исключает национализации Northern Rock.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter