Кремль отказался верить в социальный взрыв из-за массовой бедности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кремль отказался верить в социальный взрыв из-за массовой бедности

18 июня 2019 finanz.ru

В Кремле не согласны с мнением главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что «позорная бедность» населения России в конечном итоге может спровоцировать «социальный взрыв».
Хотя, согласно Росстату, за последние пять лет «армия» официально нищих пополнилась на 3,4 миллиона человек, а к началу 2018 года 18,9 миллиона граждан получали доходы ниже прожиточного минимума, «говорить о росте бедности в России нельзя», заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Я хочу вам напомнить слова президента Владимира Путина: количество людей, доходы которых сократились, - это количество несколько подросло в связи с внешней экономической конъюнктурой, процессами, которые происходят в нашей экономике», - сказал Песков.
Реальные располагаемые доходы граждан РФ упали на 8,3% за 2014-18 гг и еще на 2,3% - за первый квартал текущего года. Но «говорить о росте бедности в России в данном случае нельзя», подчеркнул Песков.
«А главное, что президент считает проблему наличия людей с доходами ниже прожиточного минимума первоочередной, и реализация многих нацпроектов имеет своей целью решение этой проблемы», - добавил он.
«Формулировки насчет каких-то взрывов и так далее - мы не можем с этим согласиться», - продолжил Песков, комментируя заявления Кудрина.
«Мы, скорее, относим это к эмоциональным проявлениям», - отметил он.

«В плане наличия проблемы - безусловно, да. Об этом хорошо известно. Этого никто и не скрывает, но и гипертрофированно ее оценивать тоже считаем неверным», - цитирует Пескова «Интерфакс».
Напомним, в понедельник Кудрин, экс-министр финансов, поставленный руководить Счетной палатой на четвертый срок президента Владимира Путина, заявил, что «бедность в России стала позором», а ее дальнейший рост может спровоцировать полноценный «социальный взрыв».
Доходы людей, подчеркнул Кудрин, падают не из-за санкций и не из-за ситуации на рынке нефти, а вследствие неэффективности государственного управления, которое лишает экономику конкурентоспособности и доли в мировом ВВП.

Экономика движется в направлении, прямо противоположном развитию, заявил Кудрин, добавив, что к реформам руководство страны «не готово, не способно» и, возможно, «не имеет политической воли».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter