Юань укрепляется по отношению к рублю и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань укрепляется по отношению к рублю и доллару

19 июня 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль сумел укрепиться по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 92,93 рублей за 10 юаней. Так, на прошедшей неделе состоялось заседание Банка РФ, где было принято решение о снижении процентной ставки до 7,5%. В сопроводительном письме было отмечено, что продолжается замедление годовой инфляции, тогда как рост экономики страны в первом полугодии 2019 года складывается ниже ожиданий регулятора.

При этом курс рубля проигнорировал снижение цен на «черное золото». Напомним, что давление на котировки оказали новости о том, что будет ли Россия продлевать сроки действия ограничений на объемы добычи. Еженедельные данные EIA также не поспособствовали усилению аппетита к риску, так как запасы нефти подскочили на 2,206 млн баррелей при ожидавшемся снижении на 0,481 млн баррелей.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $502,7 млрд по сравнению с $495,2 млрд неделей ранее. Помимо этого, промышленное производство в мае увеличилось на 0,9% г/г по сравнению с ростом на 4,6% г/г месяцем ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась на положительной территории. Инвесторы продолжают следить за развитием торговой войны между США и Китаем, а также ожидают итогов переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20.

Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по потребительской инфляции в США за май. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков, тогда как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,1% против прогноза +0,2%, что повысило вероятность того, что в текущем году ФРС действительно пойдет на понижение процентной ставки.

В Китае был обнародован профицит торгового баланса, который в мае составил $41,65 млрд по сравнению с профицитом в размере $13,83 млрд месяцем ранее. Аналитики прогнозировали профицит в размере $20,5 млрд. Помимо этого, экспорт в мае подрос на 1,1% г/г против прогноза -3,8%, тогда как импорт резко снизился на 8,5% г/г против прогноза -3,8% г/г. Помимо этого, промышленное производство в мае подросло на 5% г/г, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 5,5% г/г, что разочаровало участников рынка.

В начале текущей недели юань продолжает укрепляться по отношению к российскому рублю, а также подрастает по отношению к американскому доллару. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на итоги двухдневного заседания ФРС, которые будут озвучены в среду вечером. Мы ожидаем, что регулятор сохранит процентную ставку на прежнем уровне 2,25-2,50%. В Китае вышли данные по индексу цен на жилье, который в мае увеличился на 10,7% г/г, не изменившись по сравнению с апрелем.

Также будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти в США, которые могут повлиять на динамику валютной пары CNY/RUB.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB продолжает торговаться в рамках среднесрочного нисходящего клина с нижней границей в районе 92. При этом уровнем сопротивления выступает отметка 93,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но находятся около зоны перепроданности, поэтому ожидается коррекционный отскок валютной пары в направлении верхней границы клина.

Юань укрепляется по отношению к рублю и доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY консолидируется около 6,9-6,92. Кроме того, пока сформирован широкий боковой коридор 6,67-6,96. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому локальное коррекционное движение может продолжиться.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter