Мечел пр. - покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел пр. - покупка

19 июня 2019 ИК Церих
Компания Мечел почти месяц назад объявила финансовые результаты работы за первый квартал. При стабильной выручке показатель EBITDA увеличился на 2%, а операционная прибыль и прибыль, приходящаяся на акционеров Мечел, показали существенный рост. Так, рост прибыли в 1К 2019 относительно 1К 2018 составил 244%, а относительно 4К 2018 был семикратным. Значительное влияние на динамику прибыли оказал рост положительных курсовых разниц по валютной задолженности в связи с укреплением рубля по отношению к доллару США и евро в отчетном периоде. Полученные в первом квартале результаты позволяют надеяться на благоприятные результаты по итогам всего года.

Операционный денежный поток остается достаточным не только для обеспечения операционных потребностей Группы, но и для снижения долговой нагрузки. И все же, долговая нагрузка продолжает оставаться основным источником напряжения, даже несмотря на проведенные успешные реструктуризации долга. Помним, что чистый долг Группы на 31 декабря 2018 года составил 411 млрд. рублей. Сумма выплаченных процентов за 1 квартал 2019 года, включая капитализированные проценты, снизилась на 5% относительно 4 квартала 2018 года и составила 7,7 млрд. рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA на конец 1-го квартала 2019 года составило 5,7.

Сохранение выручки компании в 1К 2019 на прежнем уровне стало некоторым разочарованием и привело к коррекции цен акций. Так, после выхода отчетных данных наблюдалось выразительное снижение цен привилегированных акций от достаточно принципиальных для них уровней вблизи 123 рублей за штуку. Однако далее в июне цены привилегированных акций вновь быстро вернулись к указанным уровням. Понятно, что объявленные компанией дивиденды по привилегированным акциям остаются важнейшим аргументом их инвестиционной привлекательности. Даже по сегодняшним выросшим ценам дивидендная доходность по префам находится на уровнях вблизи 14,7%. Выдававшаяся нами ранее рекомендация о покупках акций была успешно реализована. Однако сегодняшняя динамика цен указывает на возможный прорыв цен в район 135 рублей за акцию. Также интересной может быть будущая игра с попытками закрытия пост дивидендного гепа. Поэтому представляется целесообразной покупка акций по текущим ценам. С учетом выросших цен, а также нестабильности рыночной ситуации, с обязательной стратегией защиты от возможных потерь.

Справка: Компания Мечел объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от добычи сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

«Мечел» входит в ТОП-10 мировых производителей металлургического угля и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

Мечел пр. - покупка


Горизонт
1 мес.

Рекомендация
Покупать

Цена открытия позиции:
123.35

Целевая цена:
135

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter