Геннадий Суханов и Михаил Ганелин, ГАЗ: Отзыв рекомендации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геннадий Суханов и Михаил Ганелин, ГАЗ: Отзыв рекомендации

ГАЗ (GAZA) переживает самый глубокий кризис ликвидности за последние десять с лишним лет и в результате может оказаться неплатежеспособным. Учитывая объявленный дефолт по рублевым облигациям компании и все большую неопределенность относительно ее долгосрочных перспектив, мы снимаем рекомендацию Держать акции ГАЗа и заменяем их целевую цену индикативным диапазоном – $6,00–8,00
17 марта 2009 Sberbank CIB
ГАЗ (GAZA) переживает самый глубокий кризис ликвидности за последние десять с лишним лет и в результате может оказаться неплатежеспособным. Учитывая объявленный дефолт по рублевым облигациям компании и все большую неопределенность относительно ее долгосрочных перспектив, мы снимаем рекомендацию Держать акции ГАЗа и заменяем их целевую цену индикативным диапазоном – $6,00–8,00.

Компания объявила дефолт по рублевым облигациям и сейчас ведет переговоры с банками и держателями облигаций о реструктуризации своих финансовых обязательств перед ними. У ГАЗа нет средств для обслуживания $1,24 млрд. долга, в основном краткосрочного, и он предлагает продлить срок погашения обязательств на пять лет.

Мы считаем, что в 2П09 возможно восстановление спроса на коммерческие и пассажирские автомобили: девальвация рубля укрепит позиции импортозамещающих товаров, потребители получат доступ к кредитованию и начнется оживление в экономике. В 4К09 и 2010 году возможен рост объемов продаж к уровню годичной давности, что поможет компании реструктурировать и успешно обслуживать свой долг в среднесрочной перспективе.

Тем не менее текущие проблемы с краткосрочной ликвидностью могут поставить под угрозу долгосрочные перспективы ГАЗа. Чтобы сохранить хоть какие_то денежные средства, компании придется свести инвестиции к минимуму, если не к нулю, продать бирмингемский завод LDV и воздержаться от приобретения VM Motori, производителя легких дизельных двигателей. В результате ГАЗ не сможет своевременно заменить устаревающие “Газели” и прочие модели, что может быть чревато резким сокращением доли на рынке в пользу иностранных брендов.

Менее чем за год акции ГАЗа подешевели на 98%, упав с пиковых уровней. Сейчас они котируются по цене опциона “колл без денег” /out of the money/. Успешная реструктуризация долга на длительный период времени /предложенные пять лет/, по сути, привела бы к увеличению дюрации этого опциона и, следовательно, к росту стоимости акций. Таким образом, инвестиции в акции ГАЗа носят крайне спекулятивный характер, чем и объясняется замена целевой цены этих акций на индикативный диапазон

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter