Акции MoneyGram +95%: что означает сделка в блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции MoneyGram +95%: что означает сделка в блокчейн

20 июня 2019 Фридом Финанс

Акция компании — поставщика услуг перевода денег MoneyGram International, Inc. (MGI, NASDAQ) за неделю подорожали на 95,33%, до $2,93 на торгах 19 июня. Рыночная капитализация составила $171,87 млн. Причиной стало сообщение о партнерстве MoneyGram с криптовалютной компанией Ripple. Почему это партнерство привлекло так много внимания инвесторов?

MoneyGram будет использовать криптовалюту Ripple (XRP) для ряда финансовых операций, прежде всего для международных транзакций. Технологии Ripple используются сотнями компаний, но впервые Ripple приобрела значительную долю в бизнесе компании-партнера. Ripple приобретает акции MGI на $30 млн с возможностью покупки дополнительных акций на общую сумму до $20 млн. При этом Ripple станет стратегическим партнером MoneyGram по использованию криптовалюты XRP для трансграничных платежей и обмена валют.

Для Ripple это удачная сделка, поскольку MoneyGram уже работает в 200 странах с адресным рынком транзакций в $600 млрд в год. При этом компания нацелена на получение 15—20% дохода от высокорентабельных сервисов самообслуживания, таких как онлайн-системы, инфокиоски, мобильные приложения и т. д. Вероятно, использование криптовалюты является частью этой стратегии MoneyGram. Однако коммерческий потенциал этого партнерства пока остается неопределенным. Применение криптовалют все еще ограничено юридическими барьерами и случаями крупных хищений денег из кошельков пользователей. Сокращения времени транзакций до секунд также не всегда удается достичь. Например, транзакции в биткоинах зачастую осуществляются дольше, чем через обычные банковские инструменты.

В то же время, партнерство было объявлено в удачный момент: на фоне сообщения о том, что Facebook Inc. (FB, NASDAQ) запускает собственную криптовалюту. Фактически, криптовалюта социальной сети-гиганта может стать конкурентом для других игроков. Но тема теперь в центре внимания СМИ, и криптовалютные активы подорожали, включая первую криптовалюту — биткоин.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter