В нефтепроводе «Дружба» снова обнаружили зараженную хлором нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В нефтепроводе «Дружба» снова обнаружили зараженную хлором нефть

20 июня 2019 finanz.ru | Oil
На трубопроводе «Дружба», который в апреле-мае пришлось останавливать из-за загрязнения нефти соединениями хлора, снова обнаружили бракованную нефть.
Содержание хлороганики на одной из веток нефтепровода, ведущей из Белоруссии в Польшу, резко подскочило в среду, сообщил «Ведомостям» представитель «Транснефти».
При ГОСТе в 10 частей на миллион и европейских нормах в 1-1,5 ppm точечная проба на приемно-пропускном пункте «Адамова застава» показала содержание хлора в 60 ppm.
Из-за этого вечером в среду прокачку нефти в направлении Польши вновь пришлось приостановить.

В «Транснефти» обвинили в новом инциденте белорусскую сторону. Из России нефть с содержанием хлороганики выше 1,5 ppm в июне не уходила, заявил представитель компании.
Вероятно, причиной случившегося стало автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на белорусской нефтеперекачивающей станции Кобрин, предполагают в «Транснефти», ссылаясь на данные белорусских коллег.
Повторная проба, взятая вечером 19 июня, показала сокращение содержания хлора до 4 ppm. И хотя это в 2,5 раза выше предельного норматива в США и Европе, прокачку в направлении Польши возобновили утром в четверг.
Напомним, по подсчетам «Траснефти» в апреле-мае в общей сложности 1,3 миллиона тонн российской нефти Urals оказались загрязнены соединениями хлора, способными вызывать коррозию труб и оборудования на перерабатывающих заводах.
После полутора месяцев простоя Россия возобновила прокачку про «Дружбе», которая обеспечивает почти 20% нефтяного экспорта из страны.
Бракованную нефть было решено откачать из трубы обратно на территорию РФ, разместить на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Самара-1» и «Самара-2» и постепенно начать подмешивать к чистой нефти.
В результате содержание хлора будет расти на большинстве направлений, предупреждали в начали июня нефтетрейдеры: разбавленная нефть будет поступать на российские НПЗ в европейской части страны и на юге, а также во все основные экспортные порты - Новороссийск, Приморск, Усть-Луга.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter