Libra: все, что нужно знать о криптовалюте от Facebook » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Libra: все, что нужно знать о криптовалюте от Facebook

21 июня 2019 utmedia | Diem (Libra)

Официально анонсирован долгожданный блокчейн-проект от Facebook под названием Libra. Заявленная цель — вовлечь в финансовую систему всех, кто по каким-то причинам не может пользоваться услугами банков. Как говорится на официальном сайте Libra, всего в мире таких людей сейчас около 1,7 миллиарда, и проживают они в основном в бедных и развивающихся странах.

Но этим людям, скорее всего, доступны социальные сервисы империи Марка Цукерберга (Facebook, Messenger, Instagram, WhatsApp), ведь мобильные устройства — это основное средство коммуникации в развивающемся мире. Например, WhatsApp используется в 180 странах. Как говорилось в последнем отчете компании, раз в месяц хотя бы одним социальным сервисом от Facebook пользуются 2,7 миллиарда человек. Все они в перспективе получат доступ к финансовым переводам на основе новой криптовалюты Libra.

Руководитель проекта Libra — Дэвид Маркус, бывший президент PayPal. В 2014 году он стал вице-президентом Facebook, возглавив направление мессенджеров. Маркусу приписывают проект по внедрению функции денежных переводов в приложении Facebook Messenger, которая появилась у пользователей в США в июне 2015 году. В декабре 2017 года Дэвид Маркус вошел в совет директоров американской криптовалютной биржи Coinbase. В мае 2018 года он ушел с должности вице-президента Facebook, чтобы возглавить секретный блокчейн-проект внутри компании. Им оказался Libra.

Рассказываем все самое важное, что известно о проекте на данный момент, и выдвигаем теории о том, что нас ждет в ближайшем будущем.

Блокчейн

Доступны сайты блокчейн-проекта Libra и его официального крипто-кошелька Calibra. На сайте Libra, в частности, есть сведения об ассоциации, управляющей проектом, «белой книге» и технической документации. Также доступен раздел для разработчиков.
Протокол блокчейна Libra основан на консенсусе «Задача византийских генералов» (LibraBFT). За транзакции в сети будет отвечать токен Libra.
Пропускная способность блокчейна Libra будет составлять до тысячи транзакций в секунду (при соответствии нод техническим требованиям: скорость интернет-соединения как минимум 40 Мбит в секунду и использование SSD-накопителей емкостью 16 гигабайт).
Блокчейн Libra разработан на собственном языке Move. По заявлению команды проекта, это было необходимо для программируемости сети, возможности ее постепенного изменения и добавления новых функций. Руководитель группы разработки языка Бен Маурер утверждает, что «ключевым принципом» дизайна Move стала безопасность кода.
Сейчас опубликована «ранняя версия» кода Move, и на стадии тестирования для его доработки хотят привлечь сообщество. Для этого будет организована масштабная баунти-программа по поиску и исправлению багов, которая будет работать вплоть до полноценного запуска сети в 2020 году.

Система управления

Пока сетью будет управлять некоммерческая организация Libra Association, зарегистрированная в Швейцарии. Сейчас в ней состоят почти три десятка членов из сфер блокчейна, платежей, инвестиций, телекоммуникаций, транспорта, путешествий и даже музыки. Все они будут принимать к оплате за свои услуги токены Libra. В ассоциации хотят довести число членов до 100. Ни один участник не сможет владеть более чем 1% голосов.

Финансовые компании с Уолл-стрит, такие как Goldman Sachs и JPMorgan, отказались стать участниками Libra Association. Также известно как минимум о трех компаниях, отказавшихся сотрудничать с Facebook из-за скандалов с утечками личных данных пользователей.
Для валидации транзакций в блокчейне Libra необходимы ноды. На данном этапе их операторами будут компании из числа основателей Libra Association, однако ассоциация принимает заявки на вступление. Чтобы установить свою ноду, нужно сделать взнос в размере $10 миллионов и соответствовать техническим требованиям к серверам.
В «белой книге» декларируется намерение постепенно передать бразды правления сетью к сообществу.
Ноды не будут хранить персональные данные пользователей, а лишь буквенно-цифровые блокчейн-адреса, временные метки и данные о сумме транзакции.

Токен

Токен Libra будет обеспечена специальным резервом из валют и других активов (в том числе, банковские депозиты и государственные ценные бумаги). По мнению авторов проекта, это позволить достичь низкой волатильности цены. Первоначальная стоимость токенов пока неизвестна. При этом ранее в Facebook, судя по утечкам, планировали разработать привязанный к фиатной валюте стейблкоин.
Будет и второй токен. Для развития проекта Libra Association планирует привлечь дополнительные инвестиции путем выпуска секьюрити-токена Libra Investment Token. Держатели токенов смогут зарабатывать дивиденды от резервов. Цена токена и доля в капитале пока неизвестны.
В использовании токена кроется главное преимущество Libra по сравнению с банковскими переводами: низкая стоимость транзакций. При проведении транзакций будет взиматься только «газ», по аналогии с Ethereum. По крайней мере, авторы проекта гарантируют, что комиссии при проведении переводов (в том числе, международных) будут намного ниже, чем средние банковские.

Calibra

Криповалютный кошелек Calibra — первый продукт на блокчейне Libra. Он будет встроен в Facebook и WhatsApp, а также доступен в виде отдельного приложения. Для работы в нем не потребуется регистрировать аккаунт в Facebook. Публичный запуск кошелька запланирован наряду с блокчейном Libra в первой половине 2020 года.

Libra: все, что нужно знать о криптовалюте от Facebook


Помимо денежных переводов, Calibra планирует предоставлять услуги оплаты счетов, товаров и услуг, например, покупки проезда на общественном транспорте.
Calibra — отдельная от Libra организация и уже зарегистрирована в США как провайдер финансовых услуг. Сервис будет недоступен в странах, где запрещены криптовалюты. Для доступа к кошельку пользователю нужно будет пройти верификацию личности и KYC-процедуру. Это необходимо для того, чтобы соответствовать местному и международному финансовому законодательству.
Сервис не будет передавать информацию о личных данных и активности пользователей третьим сторонам (в том числе, Facebook), за исключением «отдельных случаев», таких как отчетность перед регуляторами, запросы властей при подозрении пользователя в отмывании денег или совершении других преступлений. Также фирма будет делиться данными с партнерами по обработке платежей.

Правовая сторона и реакция властей

Анонс проекта Libra был с подозрением воспринят чиновниками в нескольких странах. В США глава Комитета по финансам Палаты представителей Максин Уотерс призвала Facebook отложить работу над криптовалютой до проведения слушаний в Конгрессе.
Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр уверен, что токен Libra не может стать суверенной валютой. Он призвал внимательно изучить проект перед встречей членов стран G7 в июле. Член Европейского парламента Марк Фербер назвал Libra потенциальным «теневым банком».
Газета Financial Times сообщила о том, что для решения правовых вопросов проекта Libra в сентябре на работу в Facebook перейдет банковский лоббист, бывший топ-менеджер Standard Chartered Эдвард Боулс. По информации издания, еще в январе новым главой Facebook по международным отношениям и коммуникациям стал бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг.
В начале июня Facebook начал переговоры с представителями Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) о соответствии своей криптовалюты законодательству страны. Представители корпорации также просили Минфин США и Банк Англии дать отзыв на проект Libra с точки зрения регулирования.
По словам главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, токен Libra будет запрещен в России.

Теории

Возможно, что переводы с помощью Libra будут внедрены и в Instagram. По данным газеты The New York Times, Facebook планирует соединить функции личных сообщений в Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram в едином сервисе. Эта работа должна быть закончена до конца 2019 года.
Токены Libra могут поступить в свободную продажу на криптобиржах. В феврале этого года The New York Times сообщала о том, что Facebook ведет переговоры с несколькими торговыми площадками о листинге.
Блокчейн Libra может быть использован для улучшения самих социальных сервисов Facebook. Так, в феврале Марк Цукерберг допустил перевод процедуры аутентификации пользователей Facebook на децентрализованную основу. С помощью блокчейна, по словам Цукерберга, пользователи также смогут управлять доступом сторонних приложений к приватной информации.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter