Банки потратили $1 трлн на цифровизацию. Хоть кому-то это помогло? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки потратили $1 трлн на цифровизацию. Хоть кому-то это помогло?

21 июня 2019 РБК Quote | JP Morgan Погорельский Антон
За последние три года международные банки вложили $1 трлн в развитие интернет-технологий. Позитивного эффекта добились 19 банков из 161. У тех, кто тратил на цифровизацию больше конкурентов, сильнее вырос коэффициент ROE

Международный банки вложили $1 трлн в информационные технологии за последние три года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Accenture. Согласно данному исследованию, банки по всему миру принялись развивать интернет-технологии, но помогло это только тем, кто инвестировал больше других.

Среди тех, кто активно тратил деньги на мобильные приложения, блокчейн, переводы денег по интернету и другие цифровые услуги, нашлось всего 19 банков, которым эти инвестиции пошли на пользу. В отчете Accenture не указаны конкретные названия. Один из авторов исследования Алан Макинтайр согласился назвать Bloomberg только один банк. который смог извлечь выгоду из цифровизации. Этим банком оказался JPMorgan Chase.

В феврале 2019 года JPMorgan Chase пообещал увеличить свой бюджет на развитие интернет-технологий на $600 млн. Это доведет годовые затраты банка на цифровизацию до $11,4 млрд.

Для того чтобы обеспечить равные условия для сравнения, в Accenture отобрали банки с одинаковой рентабельностью собственного капитала в 2011 году. Этот показатель называется ROE. В банковской сфере рентабельность собственного капитала отражает эффективность бизнеса: считается, что чем выше этот коэффициент, тем лучше устроена бизнес-модель.

Оказалось, что с 2011 по 2017 год ROE банков, которые больше остальных инвестировали в информационные технологии, вырос на 0,9 процентного пункта. В то же время ROE 81 банка, которые потратили на цифровизацию меньше прочих, снизился на 1,1 процентного пункта.

В Accenture объяснили эту разницу тем, что наиболее прогрессивные банки смогли перевести часть своих операций в интернет. По мнению авторов исследования, к 2021 году разница в коэффициентах ROE между двумя указанными группами банков увеличится еще сильнее. Это значит, что эффективность банков, ориентированных на IT-среду, способна вырасти, следует из публикации.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter