Топ-8 ошибок долгосрочного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-8 ошибок долгосрочного инвестора

21 июня 2019 Financial One Печеневская Александра

Стратегия «купи-и-держи» пользуется неизменной популярностью у долгосрочных инвесторов, но у нее есть несколько подводных камней.
Этот подход предполагает определенную уверенность в том, что будущее будет лучше, чем настоящее. «Эта вера в прогресс окупилась для «купи-и-держи», несмотря на периодические сбои на рынке и в экономике», – говорит управляющий директор инвестиционного консалтинга в CUNA Mutual Group Скотт Кнапп.

Делать это правильно означает избегать некоторых наиболее распространенных ошибок.

1. Предвзятость

Рынок непредсказуем даже в лучшие дни, но важно помнить про волатильность. Кнапп говорит, что самая большая ошибка, связанная с инвестициями типа «купи-и-держи», – это уныние, когда обстоятельства меняются на негативные. Это, как если сравнивать, что происходит сейчас с недавними показателями без учета исторической основы.

«Предвзятость в отношении прошлого заставляет инвесторов верить, что текущие особенно негативные события беспрецедентны и более серьезны всех, которых они когда-либо видели, – говорит Кнапп. – Это условие может вынудить инвесторов отказаться от «купи-и-держи»».

2. Эмоциональная покупка и продажа

Эмоции могут нанести ущерб любой инвестиционной стратегии. По словам инвестиционного стратега MV Financial в Бетесде Ариана Войдани, паническая продажа или покупка акций, которые находятся на волне, могут наказать инвестора.

Он может упустить потенциальную прибыль. Войдани говорит, что ключ к тому, чтобы оставаться осторожным и дисциплинированным в стратегии «купи-и-держи» – это избегать принятия эмоциональных решений.

3. Держать слишком долго

Эксперт предупреждает, что ошибочная оценка может также сослужить плохую службу.

«Старая поговорка «не влюбляйся в акции» – хорошо отражает суть, – говорит он. – Чем больше эмоциональных или денежных вложений, тем труднее сократить потери и продать, несмотря на то, что это рационально».

Это решение может быть мотивировано желанием компенсировать убытки, но в конечном итоге оно может привести к увеличению убытков, если инвестиции продолжат отставать в долгосрочной перспективе.

4. Забыть, чтобы восстановить равновесие

Восстановление баланса предназначено для поддержания портфеля в соответствии с целями инвестора и допустимым уровнем риска, и его нельзя игнорировать.

«Самая большая ошибка, которую мы видим среди людей, использующих «купи-и-держи», заключается в том, что инвестор часто не восстанавливает баланс портфеля к его первоначальному распределению между акциями и облигациями, – говорит Бен Пейс, партнер и главный инвестиционный директор в Cerity Partners в Нью Йорк. – Отсутствие возможности изменить баланс может непреднамеренно сделать портфель более рискованным, чем изначально предполагал инвестор».

Несогласие может сделать инвестора менее защищенным от последствий спада на рынке или плохой динамики акций.

5. Инвестирование в компании, которые не созданы на длительный срок

При инвестировании в акции типа «купи-и-держи» или в паевые инвестиционные фонды мы верим в долгосрочный рост. «Вы хотите убедиться, что не инвестируете в компанию, продукт которой не имеет долгосрочной жизнеспособности», – говорит Марк Фарнан, президент по планированию пенсионных доходов в Мэдисоне, штат Висконсин.

Фарнан говорит, что для продукта должно быть место на рынке будущего. «Даже если компания находится в хорошем финансовом положении, но у нее есть продукт, который не будет нужен в дальнейшем, то лучше поискать что-то другое», – объясняет эксперт.

6. Непонимание толерантности к риску

Толерантность к риску кажется достаточно простой концепцией, но это то, что долгосрочные инвесторы не всегда понимают. Это приводит к ошибкам с выбором инвестиций и принятием решений, которые могут снизить прибыль.

Эрик Аанес, президент и основатель Titus Wealth Management, говорит, что этого можно избежать, создав план, который разъясняет терпимость инвесторов к риску с помощью анализа доходов, если они получают дивиденды или другие доходы из своего портфеля.

7. Попытка выбрать правильное время для инвестиций

Подобная попытка окажется пустой тратой времени и отвлечет внимание инвесторов от правильных действий.

Исполнительный директор и главный инвестиционный директор RDM Financial – Hightower Advisors Шелдон говорит, что этот подход может предложить увеличение прибыли в краткосрочной перспективе, но со временем будет работать против инвестора типа «купи-и-держи». Лучший подход требует должной осмотрительности, постоянного мониторинга инвестиций и внимания к общей картине.

8. Преждевременное использование активов

По словам Стивена Каплана, финансового консультанта Neponset Valley Financial Partners в Бостоне, «купи-и-держи» работает только в том случае, если инвестиции будут формироваться годами, десятилетиями. «Ваша цель, как инвестора, должна состоять в том, чтобы минимизировать шансы, что вы будете вынуждены внезапно продать активы».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter