Надолго ли вернулся рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надолго ли вернулся рост

С начала кризиса эксперты насчитали уже шесть фондовых ралли – краткосрочных (от одной до трех недель) периодов стремительного роста биржевых индексов. Надолго ли быки пришли в этот раз?
17 марта 2009
С начала кризиса эксперты насчитали уже шесть фондовых ралли – краткосрочных (от одной до трех недель) периодов стремительного роста биржевых индексов. Надолго ли быки пришли в этот раз?

«Людям нужен праздник. А бесконечного падения фондовых индексов не было даже в эпоху Великой депрессии, на которую пришлось пять больших ралли. На сегодня таких ралли, кстати, насчитывают уже шесть. Нынешнее еще не захлебнулось», - говорит Николай Кащеев, аналитик МДМ-банка. Внезапные вспышки аппетита к риску, которые рынок увидел на минувшей неделе, спровоцированы бодрыми заявлениями менеджеров из Citi и Bank of America о том, что с начала года дела у них идут хорошо, в дополнительных денежных инъекциях они не нуждаются и вообще, в этом году банки получат прибыль. При ближайшем рассмотрении, впрочем, выяснилось, что речь шла об операционной прибыли Citi до списания налогов. Тем не менее, акции группы на прошлой неделе принесли спекулянтам золотые горы: плюс 70% за прошедшую торговую неделю. На 98% за шесть торговых дней выросли и акции Bank of America.

Эксперты бросились обсуждать, причины взлета. Оптимисты настаивают на своих аргументах, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, как известно, – на своих – медвежьих и мрачных. Фискальные стимулы в ближайшее время начнут приносить результаты, обещают оптимисты. Оживление будет – но это будет «бычье ралли неискушенных новичков», возражает Нуриэль Рубини, и вероятно начнется во втором или третьем квартале, однако выдохнется вместе с налоговыми льготами. Рынок возвращается к росту за 5-7 месяцев до полноценного восстановления экономического хозяйства, настаивают «быки». Во время кризиса начала 2000-х, экономический рост стартовал в 2002 году, а рынки вернулись в бычий тренд лишь 18 месяцев спустя, парирует Нуриэль Рубини. Посмотрите на Китай – там стабилизация, не унимаются оптимисты. Ничего подобного, фискальные стимулы его правительства смогли удержать лишь внутреннее потребление – экспорт и импорт резко упали, отвечает мрачный предсказатель.

«Это классическое «медвежье ралли», которое не имеет ничего общего с разворотом нисходящего тренда. Другое дело, что до действительного дна осталось не так много - следующий или следующий за ним локальный минимум окажется низшей точкой нисходящего тренда. Для американской экономики говорить о каком-либо переломе к лучшему можно будет только после того, как стабилизируется ситуация на рынке недвижимости, где помимо всего прочего образовался огромный «навес» из выставленных на продажу, но непроданных домов, уже сам по себе не позволяющий надеяться на быстрый выход из кризиса», - прогнозирует Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитала».

Эдвард Лимер, профессор Калифорнийского Университета замечает, что рынок недвижимости всегда вносит неглавный, побочный вклад в нормальный экономический рост: начиная с 1947 года рост ВВП был в среднем 3,47%, при этом заслуга инвестиций в строительство жилья в этом росте оценивается весьма скромно – менее 5%. Однако все с точностью наоборот, когда речь заходит о рецессии или о восстановлении. Ключевые показатели, предшествующие рецессии, располагаются в следующей последовательности: инвестиции в жилье, расходы на товары длительного пользования, расходы на товары не длительного пользования и услуги. Одновременно с началом рецессии происходит падение корпоративных инвестиций в оборудование, софт, затем вложения в долгосрочные активы – вроде офисов и производств. Порядок показателей при восстановлении выглядит в точности также, пишет Эдвард Лимер в своей работе «Жилищное строительство и бизнес-циклы».

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter