«РуссНефть» увеличит дивиденды на 150% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«РуссНефть» увеличит дивиденды на 150%

22 июня 2019 РБК Quote | РуссНефть Хохлова Анна
«РуссНефть» пообещала увеличить выплаты акционерам с $40 млн до $100 млн. По словам владельца компании, дивиденды должны вырасти в ближайшие три года

Нефтяная компания «РуссНефть» решила увеличить дивиденды в 2,5 раза в ближайшие три года. Об этом сообщил владелец компании Михаил Гуцериев на общем собрании акционеров 21 июня 2019 года.

На этом же собрании «РуссНефть» утвердила дивиденды за 2018 год. По привилегированным акциям компания заплатит $40 млн, по обыкновенным — ничего. По новому плану компания планирует увеличить выплаты на 150%, до $100 млн, и начать платить держателям обыкновенных акций, передает корреспондент РБК.

Как дивиденды зависят от долгов

По словам Гуцериева, «РуссНефть» сможет нарастить дивиденды, когда компания значительно снизит свои долги. В прошлом году долг был вдвое выше, чем EBITDA . Гуцериев рассказал, что компания начала расплачиваться с долгами.

«В этом году мы начали активно гасить долг. В начале года заплатили часть тела основного долга в $22 млн и еще $27 млн процентов. Далее будем экономить по $17 млн в год. И как только долг снизится до EBITDA, начнутся большие дивиденды — по $100 млн в год», — заявил Гуцериев.

Стоит ли вкладываться в акции?

Аналитик «БКС Брокер» Василий Капунин считает инициативу «РуссНефти» положительной новостью для инвесторов. «Количество доказанных ресурсов позволяет не сомневаться в том, что компания способна выполнить обещания собственного руководства, — поддержал коллегу руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. — К тому же динамика капитализации «Русснефти» подтверждает слова Гуцериева о приоритетах компании в пользу дивидендных выплат».

«В целом все индикаторы сейчас говорят в пользу «активно покупать», — добавил Деев. — Но прежде нужно учесть, что ценные бумаги компании в последние три года находятся в диапазоне 500–600 пунктов, а в мире намечается тенденция на сокращение потребления нефти. Но если выбирать из бумаг нефтегазового сектора, то выбор очевиден — покупать в качестве долгой позиции».

Василий Карпунин из БКС, напротив, предостерег инвесторов от приобретения акций. Аналитик обратил внимание на низкую ликвидность акций на Московской бирже. По мнению Карпунина, даже новость о значительном росте дивидендов вряд ли спровоцирует повышенный спрос на акции «РуссНефти».

«На рынке и в нефтяном секторе в частности есть более интересные бумаги, выплачивающие неплохие дивиденды. Например, «Газпром нефть» или «Роснефть», — заключил представитель «БКС Брокера».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter