Стратегия на мировых рынках акций: Европа. II полугодие 2019 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия на мировых рынках акций: Европа. II полугодие 2019

24 июня 2019 Доходъ

С начала 2019 года рынок акций Европы начал восстановление, прибавив более 12% на фоне улучшения настроений на мировом рынке. За первые 5 месяцев года доходность индекса MSCI Europe ($) оказалась немного выше результата мирового рынка акций, который вырос с начала года на 11,1%. Благоприятно на европейских акциях сказалось изменение политики ЕЦБ, который принял решение отложить повышение ставок минимум до 2020 года и вернуть программу долгосрочного кредитования банков (TLTRO).

Доходности мировых рынков акций

Стратегия на мировых рынках акций: Европа. II полугодие 2019


Долгосрочные результаты
По доходности за более долгосрочный период европейские акции значительно уступили мировому рынку акций. С 2007 года индекс рос среднегодовым темпом 2,3% против 6,3% у мирового рынка.

Низкую доходность европейского рынка мы связываем со следующими факторами:

1) Начало второй волны кризиса в 2011 году после слишком быстрого повышения ставок ЕЦБ и последовавших проблем долговых рынков периферийных стран Еврозоны, в частности Греции

2) Политика нулевых и отрицательных процентных ставок ведет к снижению маржинальности банковского сектора, который представляет наибольший вес (>17%) в индексе MSCI Europe.

3) Низкая доля IT-сектора в индексеакций на уровне 5,7% по сравнению с 22% в США. Отрасль показывала наибольший рост прибыли в последние 5 лет, дорого оцениваясь инвесторами.

Рост ВВП
Реальный ВВП Европы и инфляция



В отличие от экономики США, после 2008 года Европа попала во вторую волну финансового кризиса, что привело к рецессии и снижению ВВП по итогам 2012 года. Последние несколько лет регион показывает устойчивое восстановление, однако МВФ ждет замедления роста с 2,1% в 2018 году до 1,6-1,7% в ближайшие 2 года. Главной угрозой экономическому росту служит рост торговых барьеров для европейских экспортеров со стороны США и замедление экономики Китая в результате торговых конфликтов. Международная организация предполагает, что инфляция в Европе может ускориться с 1,7% до 1,9% в ближайшие 4 года.

Мы ожидаем более медленный рост ВВП региона в 1,2%, и консервативный среднегодовой рост инфляции на уровне 1,2%. Таким образом, среднегодовой рост номинального ВВП в ближайшие годы составит 2,4%, что является приблизительной оценкой темпа роста прибыли компаний региона.

Текущая стадия делового цикла Европы



Оценка по индикатору Цена/Прибыль (P/E)



Текущее значение показателя Цена/Прибыль для рынка акций Европы незначительно превышает средний исторический показатель, который является целевым, и составляет 15. Наша модель предполагает, что текущее значение должно вернуться к этому уровню в течение 7 лет, что формирует ожидаемую среднегодовую доходность от фактора на уровне -0,2%.

Дивиденды



Дивидендная доходность рынка акций Европы находится выше средних исторических значений и составляет 3,6%.

Рынки акций мира по мультипликаторам



Совокупная доходность



Среднегодовой рост прибыли компаний Европы составит 2,4%, дивидендная доходность окажется на уровне 3,6%, изменение мультипликатора Цена/Прибыль сократит среднегодовую доходность на 0,2%, а изменение курса валюты увеличит показатель на 0,3%. Это формирует совокупную среднегодовую ожидаемую доходность рынка акций региона на уровне 6,1% в ближайшие 7 лет, что близко к средним историческим оценкам, формируя рекомендацию Hold. Мы рекомендуем держать долю Европы на уровне близком к стратегическому.

Пример скоррректированного распределения



Крупнейшие ETF на рынок акций Европы


http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter