“Медведи” остаются в стороне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Медведи” остаются в стороне

25 июня 2019 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть немного снижаются, а сигналы с мировых фондовых в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,1-0,3%. Индексы были склонны к коррекции на фоне отсутствия значимых драйверов движения. На рынке ждут встречи лидеров США и Китая на саммите Большой двадцатки в конце текущей недели. Кроме того, США объявили о введении новых санкций против ряда высокопоставленных лиц Ирана.

Фьючерс на индекс S&P500 утром теряет около 0,3%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3% в том числе ввиду пессимистичных данных об индексе делового оптимизма в Германии.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял около 0,6%. На биржах Китая индексы снижаются примерно на 1,5%. Некоторое давление на рынки оказывают заявления Трампа о том, что он будет удовлетворен любым исходом торговых переговоров с КНР на этой неделе. Большинство инвесторов хотело бы увидеть как минимум существенный прогресс по итогам встречи.

Нефтяные фьючерсы утром снижаются примерно на 0,5%. Котировки Brent находятся чуть ниже 65 долл, а WTI остаются выше 57,50 долл. Ближайшими важными сопротивлениями для цен выступают отметки 66 долл и 58 долл соответственно. Риски усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке отошли на второй план, в связи с чем инвесторы не спешат покупать фьючерсы. Еще предстоит, однако, дождаться реакции Ирана на новые ограничительные меры со стороны США. Во вторник и среду традиционно важными для рынков будут еженедельные данные по запасам в США.

События дня:

· индекс потребительского доверия США в июне (17.00 мск)

· продажи нового жилья в США в мае (17.00 мск)

· выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (20.00 мск)

· акции ОГК-2 в последний день торгуются с дивидендами

· закрытие реестра акционеров МРСК Центра и Приволжья, Юнипро, МОЭСК, НМТП для получения дивидендов

· годовое общее собрание акционеров Аэрофлота

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги понедельника небольшим ростом. При этом рублевый индикатор находился вплотную к поддержке 2760 пунктов, преодоление которой откроет дорогу к 2715 пунктам. Поддержка для индекса РТС расположена на отметке 1375 пунктов – ее пробитие может направить индикатор к 1360 пунктам. С технической точки зрения оба индекса готовы как к развитию восходящего движения, так и к продолжению коррекции вниз.

Рубль при этом укрепился к доллару и евро, обновив максимум года против американской валюты. Пара доллар/рубль опустилась в район ближайшей поддержки 62,40 руб. Пара евро/рубль удержалась выше 71 руб, располагаясь недалеко от минимума года 70,97 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятнее всего, выйдут в умеренный минус ввиду некоторого негатива за рубежом, что позволит им реализовать потенциал краткосрочной коррекции. На данный момент “быки” все еще не спешат фиксировать прибыль, а “медведи” по-прежнему остаются в стороне.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter