Юань окреп на фоне слабости доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань окреп на фоне слабости доллара

26 июня 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе китайская валюта ощутимо окрепла по отношению к доллару, тогда как существенно отступила против рубля.

Юань располагал преимуществом в силу выраженных факторов давления на американскую валюту – итоги состоявшегося заседания ФРС этому поспособствовали.

Напомним, что Федрезерв в соответствии с нашими ожиданиями сохранил процентную ставку на прежнем уровне. Против сохранения параметров монетарной политики проголосовал только глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, предлагавший понизить ставку на 0,25%. Согласно обновленным прогнозам, 7 из 17 официальных лиц ФРС ожидают, что процентная ставка будут понижена на 0,5% до конца 2019 года.

Инвестиционное сообщество обратило внимание на то, что комитет по открытым рынкам убрал из текста итогового заявления эпитет «терпеливый» о своем подходе к монетарной политике, и это прозвучало как недвусмысленный «голубиный» сигнал. Глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции тоже дал понять, что понижение ставки в обозримом будущем вполне допускается.

С учетом таких итогов заседания ФРС, игроки теперь полностью уверены в скором монетарном смягчении - согласно показаниям инструмента FedWatch от CME Group, оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность понижения ключевой ставки ФРС на июльском заседании составляет 100% - с вероятностью 76% ожидается понижение ставки на 0,25%, и с вероятностью 24% - на 0,5%. На таком фоне доллар закономерно понес потери, и юань сумел продемонстрировать ралли.

В паре с рублем, однако, юань выглядел слабо – российская валюта на прошлой неделе показала внушительное ралли на фоне динамичного роста цен на нефть.

С начала этой недели юань преимущественно консолидируется по отношению к доллару, а в паре с рублем предпринимает попытки отскока. Стоит отметить, что завтра в Соединенных Штатах выйдут окончательные данные по ВВП за первый квартал, способные повлиять на динамику американской валюты.

CNY/RUB

На дневном графике формируется нисходящий канал, при этом курс достиг его нижней границы и с учетом перепроданности имеет шансы на отскок в краткосрочной перспективе.

Юань окреп на фоне слабости доллара

Источник – charts.whotrades.com

USD/CNY

На дневном графике появился медвежий «флаг», предвещающий новый виток просадки в краткосрочной перспективе.


Источник – charts.whotrades.com

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике формируется «нисходящий клин», в случае пробития которого перед индексом откроется потенциал коррекционного отскока.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter