Эксперты Bank of America допускают сценарий снижения нефти к $30 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты Bank of America допускают сценарий снижения нефти к $30

26 июня 2019 Bloomberg | Oil
Дальнейшее ухудшение отношений между США и Китаем может спровоцировать ряд событий, которые приведут к снижению цен на нефть более чем на 50% – до $30 за баррель, считают в Bank of America Merrill Lynch.
Главной темой для беспокойства на рынкпх остается торговое противостояние между США и КНР. Инвесторы ждут встречи лидеров двух стран Дональда Трампа и Си Цзиньпина в рамках саммита G20, который пройдет в Осаке (Япония) 28-29 июня.

В случае отсутствия прогресса президент США может повысить тарифы на китайский импорт. Чтобы компенсировать негативное влияние от новых пошлин китайские власти могут ослабить курс юаня, рассуждает Франсиско Бланш, глава отдела исследований сырьевых рынков Bank of America Merrill Lynch. Это приведет к тому, что нефть, которая оценивается в долларах, может подорожать для крупнейшего в мире импортера, а это, в свою очередь, приведет к снижению спроса. Далее Пекин может начать игнорировать санкции Вашингтона против Ирана и возобновить импорт нефти из страны Персидского залива.

«Мы не исключаем сценария снижения цен на нефть до $30 долларов за баррель, – цитирует Бланша Bloomberg. – Вы получаете дополнительно 2 млн баррелей из Ирана, а спрос падает, куда, по вашему мнению, пойдут цены?»

В то же время эксперт отметил, что такой сценарий хоть и маловероятен, но вполне реален. Базовый же сценарий BofAML для Brent и West Texas Intermediate во II полугодии 2019 г. составляет в среднем $63 и $56 за баррель соответственно.

Эксперты Bank of America допускают сценарий снижения нефти к $30


Нефть сорта Brent упала на 20% с максимума в конце апреля до минимума 12 июня, в основном в результате обострения торговой войны между США и Китаем. С тех пор она выросла примерно на 10% из-за роста напряженности в Персидском заливе и в настоящее время она торгуется чуть ниже $66 за баррель.

Аналитики Citigroup в прошлом месяце отмечали, чтобы компенсировать негативное влияние от новых тарифов США на оставшуюся часть китайского импорта, Пекину пришлось бы ослабить юань до $7,3 за доллар. Это примерно на 6% ниже текущих уровней.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter