Американские власти отсрочили санкции против ГАЗа до 8 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские власти отсрочили санкции против ГАЗа до 8 ноября

27 июня 2019 РБК Quote | ГАЗ Сангалова Инга
Минфин США отложил дату вступления в силу санкций против группы ГАЗ на четыре месяца. Разрешение на проведение операций с автоконцерном, принадлежащим бизнесмену Олегу Дерипаске, будет действовать до 8 ноября

Наступление санкций против российского автоконцерна ГАЗ отложили на четыре месяца. Об этом сообщается на сайте американского Минфина. Согласно документу, американские резиденты получили право совершать операции с ценными бумагами ГАЗа до 8 ноября 2019 года. О причинах новой отсрочки санкций американское ведомство не сообщило.

Активы Олега Дерипаски подпали под американские санкции в апреле 2018 года. С компаний En+, Rusal и «Евросибэнерго» ограничительные меры сняли в конце января. Это произошло после того, как Дерипаска выполнил условия Минфина США и отказался от контроля над этими активами.

Решение о санкциях в отношении группы ГАЗ должны были принять 23 октября 2018 года. Однако этот срок несколько раз переносили. В марте Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), входящее в состав Минфина, отложило санкции до 6 июля.

Теперь граждане США, не опасаясь санкций, могут совершать сделки с акциями российского автоконцерна в течение следующих четырех месяцев. Однако по распоряжению OFAC они обязаны предоставить полный отчет обо всех операциях.

Из-за угрозы американских санкций ГАЗ испытывает серьезные проблемы. В апреле агентство Reuters сообщило о том, что немецкий автоконцерн Daimler и некоторые другие автопроизводители отказались от сотрудничества с ГАЗом.

По словам Олега Дерипаски, компания теряет долю рынка в пользу таких конкурентов, как Toyota и Ford. Сам Дерипаска, по сообщению агентства, готов отказаться от контроля над компанией, чтобы дать концерну шансы выжить.

Акции ГАЗа от угрозы американских санкций не пострадали. С момента, когда над автопроизводителем впервые нависла угроза введения ограничительных мер, котировки ГАЗа выросли на 9%. В апреле, когда Дерипаска заявил о готовности сократить свою долю в компании, бумаги взлетели на 10%. Акции до сих пор торгуются примерно на тех же ценовых уровнях.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter