Бывший владелец Трансаэро обманом нажился на покупателях акций. ЦБ передал материалы для возбуждения уголовного дела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывший владелец Трансаэро обманом нажился на покупателях акций. ЦБ передал материалы для возбуждения уголовного дела

27 июня 2019 Pro Finance Service | Трансаэро
Семья Плешаковых при продаже акций Трансаэро смогла избежать убытков на 200 млн руб., нарушая закон об инсайде — ЦБ РФ

Банк России, по словам Валерия Ляха, возглавляющего департамент противодействия недобросовестным практикам, установил факт манипулирования акциями компании Трансаэро. Семья Александра Плешакова, одного из основателей компании, способствовала формированию интереса к акциям авиаперевозчика за счет сообщений в СМИ о возможном возобновлении ее работы. Тем самым был нарушен закон об инсайдерской информации, поскольку Плешаков смог продать на анонимных торгах в 2016 году 41.4% акций авиакомпании, избежав убытков на 200 млн рублей. Акции приобрели более 2 тыс. человек.

Для того, чтобы не привлекать к себе внимание Плешаков воспользовался схемой с использованием договора дарения: сначала акции были подарены матери — Татьяне Анодиной, и только потом проданы на открытом рынке. Бумаги передавались пакетами по 5% по договорам дарения в течение трех месяцев. Анодина продала бумаги на 273.4 млн рублей. Это позволило семье избежать убытков как минимум на 200 млн рублей, такую же сумму потеряли более 2 тыс. человек, которые приобрели эти акции, заявил регулятор.

Чтобы набить цену акциям компании ее менеджмент распространял в СМИ информацию о возможном возобновлении полетов. Рынок реагировал существенным ростом цены и объёма торгов бумагами. Покупали акции как рядовые граждане, так и организации. ЦБ уверен: без создания ажиотажа в прессе спроса на акции не возникло бы.

«Все информационные сообщения служили тому, чтобы поддерживать определенный спрос на бумаги. И информационные сообщения в СМИ закончились в тот момент, когда пакет был реализован», — отметил Лях.

Действия Плешакова и Анодиной подпадают под признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 185.3 и 185.6 Уголовного кодекса России. Материалы направлены в правоохранительные органы.

Напомним, в 2015 году Трансаэро оказалась в предбанкротном состоянии, накопив массу долгов — более 250 млрд рублей. В сентябре 2017 года суд признал авиакомпанию банкротом.

Также Банк России обнаружил еще одно нетипичное поведение на торгах акциями Трансаэро. В 2014–2015 годах два профессиональных участника рынка ценных бумаг Jeimbo Cyprus Limited (резиденция Кипра) и Otkritie Advisory Services Limited (Бермудские острова) постоянно совершали операции с акциями авиакомпании таким образом, что это спровоцировало сильное отклонение параметров торгов, практически полностью формируя рынок акций. Сделки на бирже дублировались сделками на внебиржевых торгах. Заявки на сделок от Jeimbo Cyprus Limited подавали сотрудники Трансаэро, одновременно являвшиеся сотрудниками Jeimbo Cyprus Limited.

Таким образом создавалась видимость торговой активности для поддержания цены акций. Это позволило компании использовать свои акции в качестве ценного залога для привлечения кредитов — также через дочернюю структуру — Jeimbo Cyprus Limited. Такое манипулированием рынком не является поводом для отдельного уголовного дела, добавил Лях. Банк России провел кропотливую работу с коллегами из Великобритании, Кипра, Бермудов по установлению всех обстоятельств указанного дела.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter