Ставка на падение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на падение ставки

15 июля 2019 On Capital | ETF

Возможность заработать на снижении ставки ФРС.

Сейчас уже очевидно для всех и уже даже учтено в ценах активов снижение ставки по федеральным фондом ФРС на 25 базисных пункта 31 июля. Некоторые участники рынка ждут снижение на 50 базисных пунктов.

Используя сложные производные инструменты и математику, можно сейчас зайти в инструменты для получения доходности в размере 20-25% в течении 60 дней с минимальными рисками.

Рассматривая TED спред (спред между Tbil и Libor3) можно констатировать факт, что напряженность с долларовой ликвидностью почти отсутствует и он находится на уровне 20 базисных пунктов.

Текущая ставка Libor = 2.33%, а 3-х месячная - 2.31%. Это говорит о уверенности рынка в снижении ставки от ФРС. Однако, это снижение вероятней всего ограничится 25 базисными пунктами с текущей официальной ставки ФРС 2.5% до 2.25% на грядущем заседании 31 июля и 25 базисных пунктов в сентябре.

Таким образом, текущие расчетные цена на Eurodollar фьючерс 97.84 август, то есть LIBOR находиться на уровне 2.16%. Tbill в США торгуется с доходностью 2.09% что уже подразумевает снижение около 30 базисных пунктов в текущих ценах.

Оперируя положением на фондовом рынке (фондовые индексы у исторических максимумов) и данными с рынка труда в США оказались достаточно хорошими (могло быть намного хуже), оптимальным решением для ФРС будет снижение ставки плавно и первое снижение на 25 базисов. Таким образом, текущие рыночные ставки Libor и Bills находятся ниже расчетных значений в случае снижения на 25 базисных пункта и этим можно воспользоваться.

Первый вариант - продать фьючерс на Eurodollar август по цене 97.84, но тут нужно правильно рассчитывать объемы входа по риску, так как инструмент маржинальный.

Исходя из расчетных цен на август 2.2% Bills + TED спред 20 базисов 2.4%, что будет соответствовать целевой цене 97.6

Второй вариант - рассчитан на менее профессионального участника рынка и состоит в покупке биржевого фонда VelocityShares Long LIBOR ETN под тикером ULBR.

OnCapital говорят, что знают, как еще можно заработать на снижении ставки ФРС 31 июля. Предлагают покупать экзотичную биржевую ноту VelocityShares Long LIBOR ETN

Параметры:

Покупка ULBR по цене: 24.48
Стоплос по цене: 22
Тейкпрофит по цене: 30.5 ожидаемая доходность 24% в течении 2-х месяцев или 176% годовых.
Экспирация 31.08.2019

https://www.oncapital.us/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter