Доллар ослаб по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ослаб по всем фронтам

15 июля 2019 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Форекс

Протоколы FOMC и выступление главы ФРС Пауэлла в Конгрессе дали новый импульс ослаблению доллара, которое, впрочем, не получило значительного развития. Рынки и так достаточно уверены в снижении ставки ФРС уже в конце месяца. EUR/USD вернулась выше 1.125, и застряла в узком диапазоне между 1.125 и 1.128. Падению доллара воспрепятствовала последняя инфляционная статистика, показавшая неожиданный рост инфляции. Это несколько снизило вероятность радикального смягчения денежной политики ФРС, но не изменило трендов.

Доллар ослаб по всем фронтам, и из основных валют больше выиграла йена, которая в сложившейся ситуации стала рассматриваться как идея win-win. Если ФРС начинает цикл снижения ставок, цена выигрывает от падения дифференциала ставок между японскими и американскими государственными бумагами. Если ФРС проявляет сдержанность, йена выигрывает в ситуации бегства от рисков, которое начнется при таком развитии событий. Мы полагаем, что такое восприятие японской валюты, которое позволило ей укрепиться не только против американской, но и против европейской - временное явление. Либо под воздействием роста аппетита к риску йена начнет слабеть на фоне роста рисковых активов, даже несмотря на снижение дифференциала ставок, либо она продолжит укрепляться, но уже на фоне падения рисковых активов и рынков акций, в частности. Пока что первый сценарий нам кажется предпочтительнее, поэтому мы остаемся пока что быками в EUR/JPY, а так же готовы покупать USD/JPY при снижении в район 107.0 ... 107.5.

В паре EUR/GBP мы остаемся в лонге в расчете на прорыв выше 0.9 ближе к осени на страхах жесткого Brexit.

Нефть остается бычьей, поддерживается напряженностью вокруг Ирана, начавшимся в южных штатах сезоном ураганов, а так же политикой ОПЕК+. Как следствие, сырьевые валюты остаются привлекательными и сохраняют потенциал роста против USD.

РУБЛЬ

Рубль укрепляется в русле общего тренда роста аппетита к риску. Появившаяся вновь на повестке дня санкционная риторика пока что не произвела впечатления на российский рынок. А зря. Мы уже говорили ранее, что безмятежность инвесторов, полностью разуверившихся в способности американских законодателей осложнить жизнь инвесторам в российские активы, легкомысленна. Мы не удивимся повторению прошлогодней ситуации, когда санкционная риторика резко усилилась, после казалось бы успешных переговоров Трампа и Путина. Поводы для этого всегда могут найтись - от поставок российских систем ПВО Турции, против которых резко выступает Трамп, до новых провокаций на украинском направлении, риск которых растет по мере приближения украинских выборов.

Мы рекомендуем быть осторожными с рублем. На наш взгляд, лучше отыграть рост сырьевого рынка и спроса на риск в других валютах и активах. Тем не менее, мы не удивимся укреплению рубля вплоть до 61.7 за доллар, и, как и прежде, мы советуем продавать это ралли. На наш взгляд, осенью рубль вернется к 65.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

S&P-500 не спеша преодолел 3000, и пошел выше, к неведомым высотам. Мы остаемся в лонге по американским акциям, и не удивимся, если рост ускорится в ожидании снижения ставки ФРС. Мы по-прежнему предпочитаем американские акции российским, и полагаем, что район 1400 по РТС может надолго задержать рост российского рынка. Хотя, если санкционная риторика не получит развития, а мягкость ФРС будет подтверждена делом, РТС возобновит рост. Мы полагаем, что ситуация в этом отношении прояснится в начале августа.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter