СледКом предложил упразднить банковскую тайну в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СледКом предложил упразднить банковскую тайну в России

16 июля 2019 finanz.ru
Вслед за законом «Яровой», ограничивающим тайну переписки, и полной ликвидацией аудиторской тайны с исключением такого понятия из Налогового кодекса - в России может быть де-факто упразднена тайна банковских операций.
Правоохранительные органы нужно наделить полномочиями запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну, не только в рамках расследования уголовных преступлений, но и без возбуждения дела - на этапе доследственной проверки.
Такое предложение в интервью «Известиям» высказал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, ужесточение законодательства необходимо, чтобы эффективнее бороться с коррупцией, которая «препятствует развитию отечественной экономики».
«Широкое распространение получили факты, когда еще в период проведения доследственной проверки проверяемыми лицами предпринимаются активные действия к сокрытию принадлежащего им имущества», - объяснил Бастрыкин.
Чтобы этого не происходило, нужны поправки в ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», расширяющие доступ следователей к банковской тайне, подчеркнул он.
Кроме того, СледКом настаивает на том, чтобы ввести институт уголовной ответственности для юридических лиц и вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания.
По словам Бастрыкина, СК ориентирован не на применение жестких уголовно-правовых мер в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а на возмещение причиненного преступлениями ущерба. Но добиться этого на 100% трудно: сами обвиняемые «особенно в случае непризнания вины отказываются добровольно возмещать ущерб», посетовал глава СК.
При этом, считает Бастрыкин, противодействие коррупции воспринимается в обществе позитивно - как борьба за справедливость «в самом высоком смысле этого слова».
Напомним, за ликвидацию банковской тайны силовики бьются с прошлого года. Аналогичный предложениям Бастрыкина законопроект - поправки в ФЗ «О банках и банковской деятельности» -МВД начало разрабатывать в сентябре прошлого года.
Согласно проекту, опубликованному на портале правовой информации, доступ к данным о банковских счетах, вкладах, операциях физлиц и индивидуальных предпринимателей должен получить широкий круг сотрудников полиции до возбуждения уголовного дела.
Сейчас запрашивать такие сведения в отношении лиц, которые не являются подозреваемыми или обвиняемыми, могут лишь следователи. Для этого им требуется предварительно получить согласие главного следственного органа.
Законопроект же предлагает дать соответствующие полномочия дознавателям - то есть служащим в ранге участковых и оперуполномоченных.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter