Ненаправленное движение юаня может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ненаправленное движение юаня может продолжиться

17 июля 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань демонстрировал смешанную динамику по отношению к доллару и рублю.

В ходе прошлой торговой пятидневки американская валюта пребывала под давлением на фоне выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла перед Конгрессом США – напомним, что его экономические комментарии прозвучали довольно пессимистично, и инвестиционное сообщество сделало вывод, что регулятор готов предпринимать необходимые меры для поддержки экономического роста, а именно понизить ставку ФРС на предстоящем в конце июля заседании. Содержание опубликованных в минувшую среду «минуток» заседания ФРС 18-19 июня в целом подтвердило оправданность «голубиных» ожиданий.

На этой неделе доллар перешел в наступление по отношению к спектру валют на фоне вышедших данных по розничным продажам США, показавших рост на 0,4% при прогнозах прибавки лишь на 0,1%. Однако в паре с юанем сила доллара уравновешивалась поползновениями к росту самой китайской валюты – поддержку юаню оказали макроэкономические данные по Поднебесной, вышедшие в понедельник. Темп роста ВВП Китая во втором квартале замедлился до 6,2%, наименьшего с 1992 года, но поскольку такое замедление экономического роста было ожидаемым, а вышедшие одновременно данные по розничным продажам за июнь превзошли прогнозы, то реакция рынков на статистику была позитивной. Розничные продажи в Китае, напомним, увеличились на 9,8% г/г при прогнозах роста на 8,3%.

Главной темой на мировых биржевых площадках в эти дни остается перспектива монетарного смягчения в Соединенных Штатах. По данным инструмента FedWatch от CME Group, оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность снижения ставки на июльском заседании сразу на полпроцента достигает 31,8%, а понижение ставки на 0,25% ожидается игроками с вероятностью 68,2%. Есть мнение, что вслед за Федрезервом о смягчительных мерах могут задуматься также и ЕЦБ, и Народный банк Китая, поэтому в остающиеся до 31 июля дни игроки будут сконцентрированы на тематике монетарной политики ФРС.

В краткосрочной перспективе на данном этапе нет оснований ожидать от юаневых пар ярко выраженного направленного движения – с учетом смешанного информационного фона и «подвешенного состояния» в ожидании заседания ФРС динамика пар может быть консолидационной до появления важных новостей.

CNY/RUB

На дневном графике формируется нисходящий канал, при этом технические индикаторы показывают смешанные сигналы относительно дальнейшего направления на краткосрочную перспективу.

Ненаправленное движение юаня может продолжиться

Источник – charts.whotrades.com

USD/CNY

На дневном графике формируется «симметричный треугольник», после завершения которого в краткосрочной перспективе допускается восходящее движение пары.


Источник – charts.whotrades.com

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике в соответствии с ожиданиями был пробит «нисходящий клин», и потенциал коррекционного отскока у индекса сохраняется.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter