В ближайшие несколько месяцев спекулянты могут неплохо заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие несколько месяцев спекулянты могут неплохо заработать

17 июля 2019 Investbrothers.ru | VIX
На американских рынках высока вероятность всплеска волатильности — об этом говорят действия спекулянтов.
По итогам прошлой пятницы процентный спред между длинными фьючерсными контрактами на волатильность S&P 500 (VIX) и спотовыми достиг максимума с 18 апреля 2019 г. Тогда, через три недели индекс VIX подскочил с 12 пунктов до 20, а моменте приближался к 25.

Процентный спред между дальним VIX и спотовым (%)

В ближайшие несколько месяцев спекулянты могут неплохо заработать

Источник: CBOE (данная статистика доступна нашим подписчикам по ссылке)

Вчера контракт с поставкой в марте 2020 г. торговался на уровне 17,43, в то время как сам VIX сейчас опускается ниже 12,6. Таким образом, спекулянты обеспокоены тем, что в ближайшие 9 месяцев волатильность будет заметно выше, чем сегодня.

В последнее время фондовые рынки США вошли в сезон «ураганов», когда за полтора года произошло три заметные коррекции, одна из которых чуть не привела их в «медвежью» зону.

В то же самое время индикатор спредов между контрактами является больше опережающим, то есть рынки могут продолжить свою динамику и не переходить к каким-то заметным коррекциям еще долгое время.

Резюме от Investbrothers

Однако, если учесть уровни, где сейчас находится S&P 500 и VIX, то стоимость страховки от падения рынков сегодня весьма привлекательна. Поэтому агрессивным спекулянтам может быть интересна сделка по покупке индекса волатильности на ближайшие несколько месяцев.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter