Илон Маск начал подключать мозг к компьютеру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск начал подключать мозг к компьютеру

18 июля 2019 The New York Times
Компания Neuralink, в которую инвестировал Элон Маск, сделала первые шаги к подключению мозга человека к интернету. Исследователи надеются, что система Neuralink подарит людям новые возможности.

Элон Маск стремится сделать подключение к компьютеру вашего мозга таким же безопасным и безболезненным, как лазерная операция на глазах. Во вторник вечером компания Neuralink, в которуюг-н Маск вложил 100 миллионов долларов, подробно рассказала о шагах, которые она предприняла для достижения этой цели.

Neuralink описала «похожего на швейную машину» робота, который может имплантировать ультратонкие нити глубоко в мозг. Компания надеется начать работу с людьми уже во втором квартале следующего года. Компания утверждает, что система в конечном итоге сможет читать и записывать огромное количество информации. Но, как и во многих других начинаниях мистера Маск, таких как космические корабли или футуристические туннели, одна из самых больших проблем может заключаться в том, чтобы ученые соответствовали его великому видению.

Мистер Маск, миллиардер, главный исполнительный директор производителя электрических автомобилей Tesla, который, как известно, заявил, что «хочет умереть на Марсе, но только не от удара о поверхность», имеет репутацию человека, который делает смелые поступки, а также делает еще более смелые заявления, которые подрывают доверие. Подобно искусственному интеллекту, идея вставить в мозг устройство, которое позволило бы быстрое общение между людьми и компьютерами, быстро превращается в научную фантазию.

В своем научно-фантастическом романе 1984 года «Нейромант» Уильям Гибсон высказал идею о том, что он назвал «Майкрософт», маленьком патроне, напрямую соединенном с мозгом через гнездо, чтобы датьпользователю-человеку мгновенные знания, такие как новый язык.

В понедельник на брифинге руководители Neuralink признали, что им предстоит пройти «долгий путь», прежде чем они смогут начать предлагать коммерческие услуги. Но они были готовы публично обсудить свою работу. Мистер Маск не присутствовал на встрече.

«Мы хотим избавиться от бремени секретности, чтобы мы могли делать простые вещи, как и все нормальные люди, например, публиковать свои исследования и разработки в прессе», — сказал Макс Ходак, президент Neuralink и один из основателей компании.

По словам Шивона Зилиса, директора проекта Neuralink,г-н Маск активно пытался помочь решить инженерные задачи, с которыми сталкивается Neuralink. Компания получила финансирование в размере 158 миллионов долларов и насчитывает 90 сотрудников. Хотя до самых фантастических представлений о мозговом компьютере может быть пока далеко, мистер Маск, возможно, нашел потенциальное медицинское применение.

Г-н Ходак поделился оптимизмом г-на Маска, что технология Neuralink может однажды — относительно скоро — помочь людям с целым рядом заболеваний, таких как помощь пациентам в восстановлении подвижности или помощь людям слышать, говорить и видеть. Компания утверждает, что хирургам придется просверлить отверстия в черепе, чтобы имплантировать нити. Но в будущем они надеются использовать лазерный луч для прокалывания черепа серией крошечных отверстий.

«Одной из больших проблем является то, что механическое сверло создает вибрацию по всему черепу, что неприятно, в то время как лазер вы не почувствуете», — сказалг-н Ходак.

Они планируют работать с нейрохирургами в Стэнфордском университете и, возможно, в других учреждениях для проведения ранних экспериментов. Джейми Хендерсон, профессор нейрохирургии в Стэнфорде и специалист по лечению эпилепсии и использования методики, известного как глубокая стимуляция мозга, является советником Neuralink, по словамг-на Ходака.

На демонстрации, проведенной в понедельник в исследовательской лаборатории Neuralink, компания продемонстрировала систему, подключенную к лабораторным крысам, считывающим информацию с 1500 электродов в 15 раз лучше, чем современные системы, встроенные в человека. Этого достаточно для научных исследований или медицинских применений. Независимые ученые предупредили, что результаты работы с лабораторными животными не могут привести к человеческому успеху и что для определения перспективности технологии потребуются испытания на людях.

В последнее время самые передовые данные для исследований на животных поступили от бельгийской компании Imec и ее технологии Neuropixels, которая имеет устройство, способное собирать данные из тысяч отдельных клеток мозга одновременно.

Одним из отличительных методов Neuralink является то, что он размещает гибкие нити электродов в непосредственной близости от нейронов, крошечных клеток, которые являются основными строительными блоками мозга. Считается, что способность собирать информацию из большого числа клеток и затем передавать ее по беспроводной сети на компьютер для последующего анализа является важным шагом для улучшения базовых знаний о мозге.

Нити размещаются с помощью тонких игл, а так называемая система компьютерного зрения помогает избежать повреждения кровеносных сосудов на поверхности мозга. Техника, используемая Neuralink, включает в себя вставку пучка нитей, каждая из которых составляет около четверти диаметра человеческого волоса. Гибкие нити на самом деле представляют собой тонкие сэндвичи из целлофанового материала, который изолирует проводящие провода, что связывают серию мельчайших электродов или датчиков, подобно жемчужным нитям. Они могут быть вставлены в разные места и на разную глубину, в зависимости от эксперимента или применения. Медицинские исследования и терапия могут быть сосредоточены на разных частях мозга, таких как центры речи, зрения, слуха или движения.

По словам Терри Сейновски, профессора из Института биологических исследований Солка в Ла-Холье, Калифорния, гибкость нитей Neuralink будет существенным шагом вперед. Тем не менее, он отметил, что исследователям Neuralink все еще необходимо доказать, что изоляция их нитей может длительно существовать в среде мозга, в которой есть солевой раствор, способный разрушать многие пластики.

У Neuralink наверняка много конкурентов.
За последнее десятилетие Пентагон финансировал исследования как в области фундаментальных наук о мозге, так и в области разработок роботизированных систем управления, которые позволяют мозгу управлять протезами.

Исследователи, финансируемые Агентством перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA), уже смогли создать интерфейсы, позволяющие квадриплегикам самостоятельно манипулироватьрукой-роботом для выполнения различных прикладных задач, таких как возможность выпить воды.

Пентагон финансировал различные методы, включая подходы, которые используют свет, а не встроенные электроды для сбора данных.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter