Чистая прибыль Северстали снизилась на 14,7% г/г во II квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Северстали снизилась на 14,7% г/г во II квартале

19 июля 2019 БКС Экспресс | Северсталь
Северсталь опубликовала финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2019 г.

Результаты по итогам II квартала 2019 г.:

Выручка выросла на 7,2% к предыдущему кварталу (-3,6% г/г) и составила $2177 млн, что в основном обусловлено благоприятным уровнем цен на сталь и сырье.

Чистая прибыль Северстали снизилась на 14,7% г/г во II квартале


Показатель EBITDA увеличился на 13,6% кв/кв (-13,8% г/г) до $753 млн ввиду роста выручки. Вертикально-интегрированная модель группы позволила обеспечить значение показателя рентабельности по EBITDA на уровне 34,6%, что является одним из самых высоких показателей в отрасли.



Свободный денежный поток составил $263 млн, сократившись на 32,4% кв/кв (-56% г/г), что главным образом отражает увеличение капитальных инвестиций и изменения в оборотном капитале по сравнению с I кварталом 2019 г., несмотря на рост прибыли.



Чистая прибыль составила $475 млн, увеличившись на 11% г/г (-14,7% кв/кв), которая включает прибыль от курсовых разниц в размере $30 млн.



Денежные потоки на капитальные инвестиции составили $267 млн, что на 27,8% выше уровня I квартала 2019 г. (рост в 2,7 раза ко II кварталу 2018 г.).



Чистый долг увеличился до $1469 млн на конец II квартала 2019 г., главным образом за счёт роста общего долга и снижения остатков денежных средств и их эквивалентов. Коэффициент чистый долг/EBITDA поднялся до 0,5x на конец II квартала 2019 г.



Результаты по итогам I полугодия 2019 г.:

Выручка снизилась на 5,1% по сравнению с I полугодием 2018 г. до $4208 млн. Снижение выручки обусловлено более низкими ценами реализации и снижением объема продаж стальной продукции относительно аналогичного периода предыдущего года.

Показатель EBITDA снизился на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил $1416 млн. в основном за счет снижения выручки. Таким образом, показатель рентабельности по EBITDA остался на высоком уровне 33,7%.

Компания сгенерировала $652 млн. свободного денежного потока, что является снижением на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сокращение обусловлено в большей степени снижением EBITDA и увеличением капитальных инвестиций относительно I полугодия 2018 г.

Дивиденды

Совет директоров Северстали рекомендует выплатить дивиденды за три месяца, завершившихся 31 марта 2019 г., в размере 26,72 руб. на одну обыкновенную акцию. Одобрение решения о выплате дивидендов ожидается на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 6 сентября 2019 г. Датой, на которую составляется список акционеров для участия во внеочередном общем собрании акционеров, является 12 августа 2019 г. Рекомендованной датой, на которую составляется список акционеров для получения дивидендов, является 17 сентября 2019 г. Одобрение решения о дате, на которую составляется список акционеров для получения дивидендов, ожидается на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 6 сентября 2019 г.

Прогноз

Во II квартале 2019 г. цены на железорудное сырьё сохранились на рекордном уровне на фоне перебоев с поставками в Бразилии и Австралии в I полугодии 2019 г., а также ростом выплавки стали в Китае. Несмотря на то, что спрос на сталь в других странах (кроме Китая) стагнирует из-за снижения потребления в европейском автомобильном и машиностроительном секторах и неблагоприятной конъюнктуры в Турции, текущая цена сырьевой корзины оказывает определенный уровень поддержки цен на сталь, ограничивая потенциал снижения. Спрос на сталь в России в I полугодии 2019 г. продемонстрировал значительный рост в 10% по сравнению с 6 мес. 2018 г., что связано с накоплением складских запасов в строительной отрасли. В связи с этим II полугодии 2019 г. ожидается снижение спроса на сталь.

Тем не менее, близость Северстали к экспортным рынкам продолжает оставаться важным конкурентным преимуществом, позволяя быстро адаптироваться к изменениям и получать дополнительный эффект от изменения цен как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Несмотря на ряд потенциальных сдерживающих факторов как на экспортном, так и на внутреннем рынке, Совет Директоров Компании остается уверенным в том, что Северсталь сохранит устойчивое финансовое положение по сравнению с компаниями-аналогами как на российском, так и на глобальном рынках.

Александр Шевелев, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент», прокомментировал результаты:

«Я рад сообщить, что во II квартале 2019 г. Северсталь продемонстрировала устойчивые финансовые результаты на фоне благоприятной конъюнктуры на мировых рынках сырья и стали, а также продолжающихся программ эффективности компании.

В условиях роста цен на железорудное сырьё и снижения рентабельности неинтегрированных металлургов во всем мире, мы в очередной раз продемонстрировали преимущества вертикально-интегрированных бизнес моделей по сравнению с конкурентами. Во II квартале 2019 г. EBITDA компании выросла почти на 14% и составила $753 млн. При этом наша рентабельность по EBITDA выросла до 34,6%, что является одним из самых высоких показателей в сталелитейной отрасли.

В ноябре 2018 г. на Дне Инвестора мы представили планы по ежегодному росту EBITDA в среднем на 10-15% в год без учета макро-факторов, а также список инвестиционных проектов на следующие 5 лет, которые и должны поддержать рост. В I полугодии 2019 г. в рамках приоритета «Превосходный клиентский опыт» мы смогли нарастить EBITDA на $85 млн.

Хотелось бы отметить некоторые ключевые события II квартала 2019 г.:

– Мы подписали обязывающее соглашение о продаже АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково». Сумма сделки составляет $215 млн. После продажи мини-завода в Балаково мы сконцентрируемся на производстве стали на нашем основном активе, Череповецком металлургическом комбинате. Мы уверены, что это позволит нам максимально эффективно выстроить процессы внутри компании для реализации приоритетов нашей обновленной стратегии.

– В 2019 г. мы продолжаем работу по совершенствованию раскрытия информации и реализации проектов по снижению воздействия на окружающую среду. Так, во II квартале 2019 г. мы опубликовали презентацию для ESG инвесторов, а также раскрыли информацию по управлению гидротехническими сооружениями и системе риск менеджмента нашего рудного сегмента.

Совет Директоров сохраняет уверенность в перспективах компании, что дает ему основание рекомендовать дивиденды за II квартал 2019 г. в размере 26,72 руб. на одну обыкновенную акцию, что превышает 100% свободного денежного потока за квартал».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter