Падение продуктивности скважин сланцевой нефти ставит под сомнение оценки роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение продуктивности скважин сланцевой нефти ставит под сомнение оценки роста

22 июля 2019 Seeking Alpha | Oil

В итоге:

Продуктивность скважин сланцевой нефти продолжает падать.

Это означает, что для того, чтобы сохранить темпы роста, американским производителям необходимо завершать больше скважин, а это соответствует увеличению капвложений

Если сланцевики не увеличат количество завершений скважин, то Пермский бассейн достигнет пика к 2023/2024 г., Баккен к 2020 г., а Игл Форд к 2021 г.

Это "эффект беговой дорожки", который ставит под угрозу долгосрочные прогнозы роста добычи сланцевой нефти в США.

Последний отчет EIA о продуктивности скважин был пересмотрен в сторону понижения для Пермского бассейна и Игл Форд. В целом, если завершение скважин в сланцевых бассейнах останется на уровне 2018 г., то возможен рост добычи на 1 млн. б/д.

Падение продуктивности скважин сланцевой нефти ставит под сомнение оценки роста


Тем не менее, сделан пересмотр на 200 тыс. б/д в сутки в сторону понижения для 2019 г. Кроме того, оценки роста для 2020 г. еще больше снижены, хотя ожидается, что добыча вырастет на 5% по сравнению с предыдущим годом. Причина в "эффекте беговой дорожки", когда начальный дебит скважины резко сокращается в первый год добычи. Что касается продуктивности скважин, то в Пермском бассейне продуктивность начинает падать:



Хотя мы по-прежнему ожидаем, что Пермский бассейн будет крупнейшим фактором роста в будущем, но скорость и темпы роста начнут выходить на плато.



Пермский бассейн и сланцевый плей Игл Форд борются за рост продуктивности скважин.





На Баккене, по-видимому, сокращаются скважины DUCs (пробуренные, но незавершенные, или "утиные скважины"), что, вероятно, обеспечивало стабильность в продуктивности. Мы подозреваем, что новые скважины, пробуренные сейчас, будут не такими продуктивными, как некоторые из завершенных DUCs.



Объединив все данные, можно увидеть, как замедляется добыча сланцевой нефти в США.



Видно, что пик продуктивности пришелся на сентябрь прошлого года.



И в годовом исчислении можно видеть, что рост будет отрицательным.

Логика в аналогии с беговой дорожкой проста.

Американские производители сланцевой нефти могут за короткий промежуток времени ввести в эксплуатацию нефтяную скважину, но параболическая кривая снижения показывает, что в 1-й год добыча снижается в среднем более чем на 70%. Чем быстрее рост добычи, тем круче спад.

И поскольку добыча сланцевой нефти продолжает расти, все больше и больше капвложений должно идти на компенсацию спада. В конце концов почти все расходы каждый год пойдут на компенсацию падения. Для Пермского бассейна это будет 2023 г., для Баккена - 2020 г., а для Игл Форд - 2021 г.

Очевидно, что если США хотят увеличить добычу, то надо либо 1) повышать продуктивность скважин, либо 2) завершать большее количество сланцевых скважин. С продуктивностью все сложнее, поэтому единственное решение для быстрого роста - это завершение большего количества сланцевых скважин. А для этого нужны большие капвложения. Это в сочетании с растущим "эффектом беговой дорожки" станет основным тормозом для добычи сланцевой нефти в США. Это не означает, что добыча сланцевой нефти в США не будет расти в этом году, но это означает, что когда она прекратит расти, она сделает это в мгновение ока и застигнет мир врасплох.

Комментарий автора:
1. По терминам. EIA по своей методологии показывает "продуктивность" сланцевых скважин только в первый месяц добычи (один месяц, когда растет добыча), Далее скважины переходят в разряд "старые" скважины.

2. Как утверждается, рост продуктивности идет за счет "новых технологий": удлинение скважин (длинные, супердлинные), рост стадий ГРП, закачивание большего количества воды и песка. Один эксперт говорит: Добыча в течение первого месяца может увеличиться, если операторы пробурят более длинные горизонтальные скважины или если использую больше песка (рекордное количество составило 22000 т на скважине в Луизиане), чтобы удержать трещины в породах. Но с такими технологическими "улучшениями", как кажется, конечные извлекаемые запасы будут уменьшаться, а новые скважины будут отбирать нефть у окружающих скважин.

http://seekingalpha.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter