Фондовым рынкам не на чем расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовым рынкам не на чем расти

22 июля 2019 Investbrothers.ru
Участники рынка увеличили свои вложения в акции, используя заемные средства.
В июне сумма кредитных средств, использованных для покупки акций, выросла на 27,5 млрд долларов до 596,3 млрд, что является рекордным значением с октября 2018 г.

Сумма кредитных средств, выделенных на покупку акций

Фондовым рынкам не на чем расти

Источник: FINRA

До абсолютного максимального объема в 669 млрд долларов, который был достигнут в мае 2018 г., не хватает еще около 72,6 млрд долларов. Однако вот уже 2,5 года снижается объем свободного «кэша», доступного в рамках выделенных кредитных линий. К началу июля он был равен 139,8 млрд долларов, а это на 25% меньше, чем в декабре 2016 г., сразу после выборов президента США.

Таким образом, инвесторы наращивали свои вложения в акции на протяжении 2,5 лет, выбирая свои свободные средства. Кроме того, несмотря на общее падение использованных заемных средств, запасов для увеличения позиций становится все меньше.

Резюме от Investbrothers

Получается, что инвесторы не избавляются от акций, фиксируя прибыль на исторических максимумах, а наоборот наращивают вложения.

Тем самым, это уже второй сигнал к тому, что участники рынка сидят «по уши» в бумагах и реальных распродаж пока еще не было.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter