США создают коалицию для контроля над Ормузским проливом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США создают коалицию для контроля над Ормузским проливом

23 июля 2019 БКС Экспресс | Oil
США планируют создание международной коалиции для патрулирования Ормузского пролива. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео рассказал в интервью телекомпании WFTV 9, о чем сообщает агентство Интерфакс.

«Мы работаем над тем, чтобы изменить поведение руководства Исламской Республики Иран. И мы создаем коалицию, которая будет патрулировать Ормузский пролив, чтобы сохранить эти морские пути открытыми. В этом будут участвовать страны со всего мира», – заявил Помпео.

При этом госсекретарь подчеркнул, что Штаты не хотят войны с Ираном и президент США Дональд Трамп готов к переговорам.

«Президент ясно дал понять: мы не хотим войны с Ираном. Мы просто хотим, чтобы они прекратили заниматься террористической деятельностью по всему миру. Они не могут продолжать строить свою программу ядерного оружия», – сказал Помпео.

Ранее генерал Джозев Данфорд рассказал изданию Defense One о том, что США находятся в «контакте с несколькими странами, чтобы посмотреть, смогут ли они создать коалицию, которая обеспечит свободу навигации в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах».

Вопрос создания коалиции вышел на повестку дня на фоне возросшей напряженности в водах Персидского залива, которая обострилась после ужесточения антииранских санкций в мае. Ряд нефтяных танкеров подверглись атакам беспилотных аппаратов, после чего Штаты нарастили свое военное присутствие в регионе и усилили санкционное давление.

В начале июля разгорелся новый конфликт между Ираном и Великобританией, после того, как британские морпехи задержали танкер в водах Гибралтара, который подозревался в перевозке санкционной нефти из Ирана. На прошлой неделе Иран задержал в Ормузском проливе танкер, идущий под британским флагом, что было расценено, как ответ Великобритании.

Ормузский пролив – узкая полоска воды между материком Евразии и Аравийским полуостровом, – является крупнейшей нефтяной артерией, через которую обеспечивается большая часть всех поставок из стран Персидского залива, что составляет примерно 30% всей мировой торговли нефтью и нефтепродуктами. Контроль над Ормузским проливом осуществляется Ираном и ОАЭ. Традиционно, через территорию Ирана танкеры входят на территорию Персидского залива, а через ОАЭ ­– уходят в открытые воды.

Ранее представители Ирана неоднократно заявляли о готовности перекрыть Ормузский пролив, если США попытаются физически заблокировать нефтяной экспорт из республики. Большинство экспертов сходятся во мнении, что угрозы Ирана вряд ли могут быть реализованы на практике.

В то же время, напряженность в регионе уже находит отражение в нефтяных котировках. С начала недели цены на Brent прибавляют более 2% на фоне эскалации конфликта. Нападения на танкеры, рост страховых премий для судов, риски перебоев с поставками и перспективы дальнейшего снижения Иранского экспорта, который в июне оказался на рекордно низких уровнях, оказывают поддержку нефтяным ценам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter