Facebook оштрафовали на $5 млрд за небрежное отношение к личным данным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook оштрафовали на $5 млрд за небрежное отношение к личным данным

24 июля 2019 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
Социальную сеть Facebook оштрафовали на рекордную сумму в $5 млрд. Компанию сочли виновной в утечке персональных данных. Федеральная торговая комиссия США рассчитывает, что штраф поможет избежать нарушений в будущем

Социальная сеть Facebook согласилась выплатить штраф в размере $5 млрд. Инициатором штрафа выступила Федеральная торговая комиссия (ФТК) США. В своем пресс-релизе ведомство назвало пятимиллиардную выплату рекордной для американских компаний, уличенных в небрежном обращении с персональными данными.

$5 млрд — меньше 9% от выручки Facebook за 2018 год. По итогам года компания заработала $55,8 млрд

Поводом для штрафа стало нарушение конфиденциальности и утечки личной информации пользователей. ФТК инициировала разбирательство по этому вопросу в 2012 году. Комиссия могла бы подать на Facebook в суд, но вместо этого предпочла договориться с компанией Марка Цукерберга.

В результате стороны заключили досудебное соглашение. Facebook не только согласилась выплатить штраф, но и обязалась перестроить структуру управления компанией. После проведенных изменений социальная сеть будет всегда понимать, какие данные пользователей кому предоставляет, надеются в ФТК. Со своей стороны Федеральная торговая комиссия отказалась от судебных претензий.

Будущую реструктуризацию Facebook в ФТК назвали «беспрецедентным ограничением бизнеса» социальной сети. По плану американских властей, независимый орган будет заниматься надзором над каждым управленцем Facebook. В свою очередь, руководители компании будут обязаны отслеживать, куда поступает та или иная личная информация пользователей.

Пятимиллиардный штраф не имеет отношения к скандалу вокруг компании Cambridge Analitica. По этому делу ФТК договорилась с Facebook о другом штрафе в размере $100 млн.

Cambridge Analitica: история вопроса

Британская компания Cambridge Analytica, работавшая на предвыборный штаб президента США Дональда Трампа, получила несанкционированный доступ к данным 50 млн пользователей социальной сети. Крис Уайли, бывший директор по исследованиям Cambridge Analytica, сообщил о том, что его компания неправильно собрала данные 50 млн пользователей Facebook, чтобы создавать профили для привлечения избирателей к политической рекламе.

По словам Уайли, приложение, разработанное фирмой изначально для опросов, способно «захватывать» всю информацию о пользователях Facebook без их согласия, а также информацию из других социальных сетей, которые они использовали. Cambridge Analytica при этом официально отрицает нарушение условий работы Facebook.

Руководители Facebook утверждают, что то, что произошло — не утечка данных. По версии Facebook, они сами выяснили, что Cambridge Analytica злоупотребила пользовательскими данными.

На момент написания заметки акции Facebook не отреагировали на новость о пятимиллиардной выплате. На биржевых торгах котировки опустились на 0,18%. Это значение в рамках статистической погрешности. Судя по всему, риск штрафа уже был заложен в котировках, а потому не удивил инвесторов. К тому же, штраф оказался в 11 раз меньше годовой выручки компании. Это означает, что у Facebook не будет сложностей с проведением выплаты.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter